Турецкий министр: "Придет день, когда будут устранены препятствия на пути Турции"

<b>Турецкий министр: "Придет день, когда будут устранены препятствия на пути Турции"</b>
12 марта 2012
# 10:30
Министр Багыш выступил с заявлением относительно членства Турции в ЕС


Министр по делам ЕС и глава турецкой делегации на переговорах с союзом Эгемен Багыш, заявив, что в один прекрасный день будут устранены препятствия, созданные ЕС на пути членства Турции, подчеркнул следующее: «В период правления Ширака и Шрёдера, Франция и Германия поддерживали вступление Турции в ЕС. И сегодня картина в ЕС может измениться».

Министр Багыш, принявший участие в передаче канала ТРТ на арабском языке, ответил на актуальные вопросы.

Как передает TRT.Russian отвечая на вопрос египетского писателя Саада Абдель Маджида относительно кипрской проблемы, Багыш сказал следующее: «Несмотря на то, что мир не признает Турецкую Республику Северного Кипра, на острове существуют два государства, которые имеют отдельные правительства, парламенты, институты. В последние годы прилагаются усилия для объединения этих государств. Несмотря на то, что ТРСК согласилась с планом бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана, греки-киприоты на референдуме отвергли данный план. На основе этого гражданам греко-киприотской части было предоставлено право на въезд в ТРСК. Гражданам стран-членов ЕС было запрещено торговая деятельность с ТРСК и даже въезд в эту страну, и не была отменена изоляция, применяемая Евросоюзом в отношении ТРСК». Багыш, отметив, что в один прекрасный день будут устранены препятствия, созданные ЕС на пути членства Турции, подчеркнул следующее: «В период правления Ширака и Шрёдера, Франция и Германия поддерживали вступление Турции в ЕС. И сегодня картина в ЕС может измениться».

Багыш отметив, что причиной поддержки со стороны Саркози закона относительно событий 1915 года, является получение голосов избирателей-антиисламистов, сказал следующее: «Саркози прекрасно знает, что он не получит голоса граждан африканского происхождения. Поэтому для получения голосов ультраправых, он поддержал армянский законопроект».
# 3806
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА