Отсидевший по ошибке в тюрьме 27 лет получит компенсацию в $1,3 млн

Отсидевший по ошибке в тюрьме 27 лет получит компенсацию в $1,3 млн
2 марта 2012
# 09:47
Законодатели американского штата Флорида постановили выплатить 52-летнему Уильяму Диллону, который из-за ошибочного решения суда вынужден был провести более половины жизни за решеткой, компенсацию в размере 1,35 млн долларов. Об этом сообщили в четверг местные СМИ.

Сенат штата одобрил законопроект, согласно которому Диллону будет выплачено по 50 тыс долларов за каждый год, проведенный им в тюрьме за преступление, которого он не совершал - убийство в 1981 году во Флориде некоего Джеймса Дворака, передает ИТАР-ТАСС.

Диллон вышел из тюрьмы в 2008 году. Он был оправдан благодаря вмешательству участников проекта "Невиновность", которые проверили улики с помощью ДНК-экспертизы.

Узнав о решении сената, Диллон поблагодарил своего адвоката и всех, кто бесплатно принимал участие в его деле. "Положительный момент во всей этой истории состоит в том, что есть люди, которые верят тебе настолько, что берутся помогать", - отметил мужчина, в настоящее время живущий в штате Северная Каролина.

Это не первый случай, когда несправедливо осужденные американцы получают крупные денежные компенсации. Так, в январе присяжные заседатели в федеральном суде Чикаго /штат Иллинойс/ постановили выплатить 32-летнему Сэдэусу Хименесу, который из-за ошибочного решения суда вынужден был провести половину жизни за решеткой, рекордную компенсацию в размере 25 млн долларов.
# 3828
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА