В Тибете усилят контроль за Интернетом и мобильной связью

В Тибете усилят контроль за Интернетом и мобильной связью
1 марта 2012
# 12:49
Власти Китая призвали представителей администрации Тибетского автономного района усилить контроль над Интернетом и мобильной связью в этом регионе.

Как со ссылкой на местные СМИ передает радио "Свобода", эти меры направлены на обеспечение стабильности в регионе в преддверии ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей, которая откроется в ближайшие дни.

Кроме того, сообщается, что китайские власти не разрешили известному тибетскому поэту Церин Воэсэр присутствовать на церемонии вручения ей премии нидерландского фонда Prince Claus, которая должна была пройти в четверг в посольстве Нидерландов в Пекине. Церин Воэсэр была удостоена этой премии за деятельность в области защиты прав тибетцев, передает Росбалт.

В различные периоды истории Тибет был независимым государством либо находился в зависимости от Монгольской империи или империи Цин. В 1950 году Тибет перешел под контроль Китая после победы под Чамдо.

В настоящее время действия китайских властей расцениваются Далай-ламой как культурный геноцид. Китайское правительство в ответ говорит о том, что после 1959 года в Тибете было ликвидировано рабство, возросла грамотность и стабильно повышается уровень жизни населения.
# 2906
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА