Парижский суд вынес решение по жалобе Чингиза Ганизаде
Парижский уголовный суд вынес решение по делу, связанному с жалобой Чингиза Ганизаде против Ганимата Захида, передает Vesti,az со ссылкой на АПА.
Председатель Комитета по демократии и правам человека Чингиз Ганизаде сообщил на пресс-конференции, что его апелляция в Парижском уголовном суде была удовлетворена. По его словам, поводом для обращения в суд стали публикации, размещенные Ганиматом Захидом в августе 2019 года на YouTube-канале, где, как утверждает правозащитник, содержалась клеветническая информация.
Ганизаде отметил, что судебное разбирательство продолжалось почти шесть лет. В частности, он заявил, что распространявшиеся утверждения о его причастности к преступлению в России не соответствовали действительности и негативно повлияли на его репутацию.
По словам правозащитника, решением суда от 21 октября 2025 года Ганимат Захид был признан виновным и оштрафован на 500 евро. Ганизаде также заявил, что фигуранты уголовного дела, упомянутого в публикациях, ранее были задержаны и понесли наказание.