В мире
- Главная
- В мире
Зеленский назвал ключевое условие для возможности проведения выборов во время войны
Украина теоретически может провести выборы, если удастся установить режим прекращения огня на два месяца.
Как сообщает Vesti.az, такое мнение высказал президент Украины Владимир Зеленский.
"Думаю, наши партнеры должны ответить на один вопрос – чего они хотят. Они хотят настоящих выборов или они просто хотят заменить меня. Думаю, россияне просто хотят заменить меня. И для этого есть цивилизованный способ – выборы. Но вы не можете влиять на людей – они должны выбирать, с кем они живут", – сказал он.
Зеленский подчеркнул, что не стал бы блокировать определенные предложения по проведению выборов со стороны США, если Вашингтон сможет установить мир в Украине.
"Если у нас будет два месяца прекращения огня для проведения выборов, я сделаю все возможное, чтобы поговорить с парламентом и подтолкнуть их к тому, что они не поддерживают – и даже люди не поддерживают – провести выборы во время войны. Даже если вы получите перемирие на два месяца, это не завершение войны", – пояснил он.
В то же время Зеленский подчеркнул, что для этого люди должны высказать свое мнение на референдуме о мире, а парламент – внести изменения в действующее законодательство.
Vesti.az
МИД Украины опроверг сообщения об эвакуации посольства США
Каллас: ЕС потребует от РФ таких же уступок, которые Москва требует от Киева
Британская разведка: с начала конфликта убиты полмиллиона российских солдат
Трамп заявил о поддержке Пашиняна на парламентских выборах
Китай и Сербия намерены расширить сотрудничество в сфере ИИ и энергетики
США ввели санкции против специального докладчика ООН по Палестине