В конце прошлой недели президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в 62-й Мюнхенской конференции по безопасности, давно ставшей ключевой площадкой для обсуждения глобальных и региональных рисков, стратегического сотрудничества и угроз международному порядку.
Участие главы азербайджанского государства в этой престижной конференции стало важной вехой внешнеполитической активности Баку, подчеркнув растущий вес страны в обсуждении вопросов безопасности, энергетической стабильности и региональной стабильности в Евразии.
В рамках работы конференции Ильхам Алиев провел ряд двусторонних встреч с лидерами и высокопоставленными представителями других государств и международных организаций. Одними из центральных стали переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, в ходе которых стороны обсудили укрепление сотрудничества, прежде всего в энергетической сфере и гуманитарной поддержке. Особое внимание было уделено энергетической безопасности Европы, где Азербайджан выступает ключевым поставщиком природного газа.
Помимо этого, глава Азербайджана встретился с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кайей Каллас, с которой обсуждались вопросы дальнейшего развития отношений между Баку и Европейским союзом.
Ильхам Алиев также принял делегацию Торговой палаты США, укрепляя экономический диалог между странами, и участвовал в панельных дискуссиях, в числе которых — обсуждение углубления транскаспийского сотрудничества как фактора регионального развития и безопасности.
Важной частью программы президента Азербайджана стала и пресс-активность: глава государства дал интервью как местным телеканалам, так и международным СМИ, включая французский телеканал France 24, где затронул один из наиболее острых вопросов современной политической повестки Азербайджана.
Отдельное внимание в интервью France 24 было уделено недавно состоявшимся судебным решениям в отношении лидеров так называемого карабахского незаконного режима, функционировавшего на территории Азербайджана.
Отвечая на вопросы журналиста, Ильхам Алиев охарактеризовал этих фигурантов как организаторов вооруженных столкновений и преступлений против азербайджанского населения, подчеркнув законность и прозрачность их привлечения к уголовной ответственности. По его словам, данные решения отражают верховенство закона и восстановление справедливости на международно признанной территории Азербайджана.
Участие президента Азербайджана в Мюнхенской конференции, значимость этой площадки для Баку, фактор усиления позиций нашей страны в отношениях с Европой в энергетической сфере и другие вопросы для Vesti.az прокомментировал политолог, доктор регионоведения Университета Хангук (Сеул) Ровшан Ибрагимов.
Как заявил эксперт, президент Ильхам Алиев регулярно в начале года участвует в мероприятиях в Давосе и Мюнхенской конференции по безопасности, что уже стало определенной традицией.
«На данной площадке, вероятно, наибольшее внимание уделялось встречам с представителями международных структур, которые рассматриваются как важные направления для дальнейшего укрепления политики баланса Азербайджана. В данном случае речь идет о верховном представителе ЕС по внешней политике Кайе Каллас. Встреча с ней указывает на то, что баланс в выстраивании отношений с крупными центрами силы стабильно реализуется.
Баланс внешней политики Азербайджана заключается в привлечении как можно большего числа влиятельных игроков при сохранении равной дистанции. В настоящее время в регионе усилилось влияние США и Китая, позиции России ослабли, при этом Европейский союз заметно отстает. Нам остается лишь наблюдать, как в дальнейшем изменится соотношение сил», — сказал политолог.
Продолжая тему связей Азербайджана с Евросоюзом, эксперт отметил, что отношения между сторонами завязаны не только на энергетическом факторе.
«Азербайджан выстраивает отношения с европейскими странами не только в формате ЕС, даже несмотря на подписанную между Баку и ЕС энергетическую хартию, но и на двусторонней основе. То есть партнерами Азербайджана в Европе являются не только члены Евросоюза.
Последний визит Президента Ильхама Алиева в Сербию, где было заявлено об увеличении экспорта азербайджанского природного газа, развитии инфраструктуры энергетического сектора и других направлениях сотрудничества, указывает именно на этот аспект», — подчеркнул Ровшан Ибрагимов.
Отвечая на вопрос, можно ли рассматривать интервью президента France 24, в частности по вопросу осужденных лидеров карабахского режима, в котором Ильхам Алиев провел параллель с нацистскими преступниками, как элемент международной информационной стратегии Азербайджана, эксперт отметил, что предоставление французским телеканалом платформы для выступления главы государства само по себе можно считать позитивным аспектом.
«Что касается параллели с нацистскими преступниками, то подобное сравнение звучит не впервые. Однако сейчас лидеры сепаратистов уже осуждены, и у некоторых действительно возникают иллюзии относительно возможности их амнистии или помилования со стороны президента Азербайджана.
Именно поэтому и были заданы вопросы такого рода. Глава государства дал четко понять, что лица, признанные виновными в тяжких преступлениях, должны понести наказание. В этом контексте историческая параллель выглядит вполне логичной.
Если бы, к примеру, дочь того же журналиста, задавшего вопрос о помиловании карабахских сепаратистов, подвергли насилию и убили, сожгли дом, просил бы он перевернуть страницу ненависти и пощадить преступников?» — отметил наш собеседник.
На вопрос, каковы перспективы региональной стабильности на Южном Кавказе в контексте дипломатической активности Баку на площадках уровня Мюнхенской конференции и его диалога с ЕС, США и другими ключевыми акторами, политолог ответил следующим образом:
«Азербайджанская политика в сфере безопасности и стабильности на Южном Кавказе не столько связана с международными площадками, сколько является вопросом, касающимся непосредственно самого региона».
Как отметил Ровшан Ибрагимов, в данном случае Азербайджан в первую очередь опирается на собственные ресурсы и возможности.
«И, конечно же, существует и другой фактор — политическая воля армянского руководства. Сегодня во многом важно, каким будет исход предстоящих парламентских выборов в Армении.
Если партия «Гражданский договор» одержит победу, то диалог, вероятно, будет продолжен, что может способствовать укреплению стабильности в регионе. В этом контексте международные площадки имеют скорее второстепенное значение», — заключил эксперт.