BP обновила соглашение по буровым операциям в Каспийском море
BP, выступающая оператором нефтяного месторождения «Азери–Чираг–Гюнешли» (AÇG) и газового месторождения «Шахдениз», сегодня продлила контракт с компанией Turan Drilling & Engineering Company LLC — совместным предприятием SOCAR AQŞ и американской Helmerich & Payne (H&P).
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА-Экономикс, обновленное соглашение охватывает эксплуатационные операции и техническое обслуживание буровых установок на восьми управляемых BP морских платформах в Каспийском море: «Меркези Азери», «Шерги Азери», «Герби Азери», «Деринсулу Гюнешли», «Герби Чираг», «Чираг», ACE и «Шахдениз Альфа».
Согласно информации, объем работ по контракту включает поддержку персонала, выполнение технического обслуживания, управление запасными частями, организацию складского хозяйства, а также управление новой инженерной группой, отвечающей за целостность установок и техническое состояние конструкций.
Контракт вступит в силу в марте 2026 года. Его первоначальный срок составляет пять лет с возможностью трёх последующих продлений по одному году. Общая стоимость соглашения, в случае реализации всех продлений, может превысить 1 миллиард долларов США.