В Баку открылась выставка памяти Марьям Алакбарли -ФОТО
В Союзе художников Азербайджана открылась выставка работ художницы Марьям Алакбарли, приуроченная ко дню её памяти.
Как передает Vesti.az со ссылкой на организаторов выставки, 46 работ в жанре абстрактной живописи, портрета, натюрморта и сказочных иллюстраций вызвали большой интерес бакинской публики. Куратором выставки является известный искусствовед Эльчин Шамилли.
Председатель Союза художников Азербайджана, народный художник, профессор Фархад Халилов открывая выставку, подробно рассказал об экспозиции, отметил художественную значимость работ художницы и подчеркнул, что ее творчество может служить примером для многих художников.
Среди гостей выставки была известный режиссёр, народная артистка Азербайджана, профессор Дженнет Салимова, она вспомнила о сотрудничестве с Марьям:
«У неё есть серия работ под названием «Маленький принц». Хотя они и написаны под влиянием знаменитого мюзикла Риккардо Коччанте на эту тему, у азербайджанского композитора Руслана Агабабаева возникло желание написать свою музыку к этой сказке.
Замечательный поэт Ильгар Фахми перевёл её, и мы в нашем Музыкальном театре решили осуществить эту постановку. И все работы Марьям о «Маленьком принце» мы использовали для создания этого спектакля. Они транслировались на экранах и получили своё отражение в оформлении сцены. Особенно запоминающейся для меня была экспозиция под названием «47» в Музейном центре.
Выставленные там 75 работ включали в себя пейзажи, натюрморты, серии «Гобустан» и «Маленький принц». Тогда меня больше всего поразили натюрморты. Но сегодня на этой выставке самым удивительным открытием для меня явились портреты и сказочные персонажи. Все эти образы из народных сказок воспринимаются как часть мира Марьям. А мир этот чрезвычайно разнообразен и обладает огромной энергетикой. Его магия, безусловно, подлежит изучению и осмыслению».
Посетители выставки подолгу задерживались перед картинами: работы Марьям Алакбарли обладают выраженным эффектом художественного притяжения, вовлекая в особое пространство эстетического восприятия и внутренней гармонии. В них проявлялась цельность авторского мировидения, основанного на тонком чувстве композиции, света и эмоционального равновесия.
Отметим, выставка продлится до 24 февраля.