Международно разыскиваемый гражданин Азербайджана был задержан в Объединенных Арабских Эмиратах и экстрадирован на родину, передает Vesti.az со ссылкой на АПА.
Как сообщили в Министерстве юстиции, 20 февраля по линии Национального центрального бюро Интерпола в Азербайджане была обеспечена экстрадиция еще одного лица, объявленного в международный розыск.
По данным ведомства, речь идет о Самедзаде Турале Акиф оглы, которого обвиняют в попытке контрабандного ввоза через государственную границу Азербайджана ювелирных изделий в особо крупном размере — на сумму 1 683 298 манатов — без декларирования. Он проходит по статье 206.3.2 Уголовного кодекса.
В Минюсте отметили, что после направления запроса и предоставления необходимых документов в соответствии с международными процедурами, а также проведенных переговоров было получено согласие на экстрадицию. Подчеркивается, что это, по оценке ведомства, подтверждает международный авторитет Азербайджана и надежное партнерство ОАЭ.
Сообщается, что Самедзаде Турал Акиф оглы был доставлен в Азербайджан сотрудниками Главного управления международного сотрудничества Минюста и Пенитенциарной службы. На основании решения суда он помещен в следственный изолятор. Министерство юстиции заявило, что работа в этом направлении продолжается.