Водное хозяйство страны перейдет на новую модель управления
В Азербайджане будут реорганизованы публичные юридические лица «Региональная служба водной мелиорации» и «Объединенная служба водоснабжения крупных городов», действующие при Государственном агентстве водных ресурсов. Соответствующее решение отражено в указе Президента Ильхама Алиева, передает Vesti.az со ссылкой на АПА.
Согласно документу, «Региональная служба водной мелиорации» будет преобразована в Закрытое акционерное общество «Региональная водная мелиорация», а «Объединенная служба водоснабжения крупных городов» — в Закрытое акционерное общество «Водоснабжение крупных городов». Оба общества будут находиться в подчинении Агентства и станут правопреемниками соответствующих публичных юридических лиц с передачей им всех прав, обязанностей и имущества.
Определено, что ЗАО «Региональная водная мелиорация» будет оказывать услуги в сфере мелиорации и ирригации, обеспечивать эксплуатацию и охрану находящихся в государственной собственности систем, а также снабжение водой потребителей в районах и городах страны (за исключением Баку, Сумгайыта, Гянджи, Мингячевира, Нахчывана и Ширвана), включая услуги по отводу и очистке дождевых и сточных вод.
ЗАО «Водоснабжение крупных городов» будет отвечать за водоснабжение, очистку и отведение сточных вод в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Мингячевире, Нахчыване и Ширване.
Для осуществления общего руководства и контроля за деятельностью обществ создается Наблюдательный совет в составе пяти человек, включая председателя. Текущее руководство будет осуществлять исполнительный директор, назначаемый и освобождаемый от должности Наблюдательным советом. Уставный капитал обществ формируется за счет имущества соответствующих публичных юридических лиц.
До государственной регистрации новых обществ прежние структуры продолжат свою деятельность.
Реализация полномочий общего собрания акционеров распределена между Президентом Азербайджана, Кабинетом министров, Агентством и Наблюдательным советом в соответствии с указом. В частности, Президенту предоставлены полномочия по реорганизации и ликвидации обществ, а Кабинету министров — по утверждению уставов и определению размеров уставного капитала.
Министерству финансов поручено провести финансовую экспертизу структуры, штатных единиц и системы оплаты труда обществ и принять меры по их оптимизации.