В Азербайджане планируется ужесточить требования к выдаче разрешительных удостоверений на осуществление заказных перевозок внутри страны.
Как передает Vesti.az, это нашло отражение в предложенных изменениях в закон «Об автомобильном транспорте», включенных в повестку заседания Милли Меджлиса, которое состоится 24 февраля.
В настоящее время заказные перевозки внутри страны осуществляются на основании разрешительного удостоверения. При этом требования к его получению значительно ограничены по сравнению с другими видами перевозок, включая таксомоторную деятельность, и предусматривают предоставление меньшего количества документов. В основном это документы информационного характера, такие как сведения о заявителе, ИНН и документы, подтверждающие права на транспортное средство.
Предлагаемые изменения предусматривают введение дополнительных требований для получения разрешения. Они направлены на оценку профессиональной подготовки водителя, соответствия категории водительского удостоверения данному виду деятельности, состояния его здоровья, а также технического состояния транспортного средства. Отмечается, что аналогичные требования уже действуют при выдаче разрешений на таксомоторные перевозки, а также на регулярные городские и междугородние пассажирские перевозки.
В законопроекте подчеркивается, что средний возраст транспортных средств, используемых в заказных перевозках, особенно пассажирских, составляет 17,6 года. В связи с этим одного лишь технического осмотра недостаточно для полного контроля безопасности таких транспортных средств. Кроме того, если для легковых автомобилей такси, перевозящих до пяти пассажиров, предусмотрены определенные технические и эксплуатационные требования, то для заказных перевозок с числом пассажиров более десяти такие требования отсутствуют, что может создавать серьезные риски.
Также законопроект предусматривает, что для получения разрешения на нерегулярные пассажирские перевозки внутри страны, а также на регулярные международные и междугородние перевозки, потребуется наличие документов, подтверждающих следующие виды обязательного страхования:
— страхование пассажиров от несчастных случаев при перевозке автотранспортом;
— обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
— обязательное страхование водителя от утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
Отмечается, что данные виды страхования уже предусмотрены действующим законодательством, однако новые изменения обеспечат их наличие на этапе выдачи разрешения, что повысит уровень соблюдения требований в повседневной деятельности.
Кроме того, предлагается установить требования к техническим характеристикам, а также внутреннему и внешнему состоянию транспортных средств, осуществляющих нерегулярные пассажирские перевозки, аналогично требованиям, действующим для такси и регулярных перевозок. Также уточняется понятие перевозчика.
Ожидается, что предлагаемые изменения будут способствовать повышению уровня безопасности при перевозке пассажиров и грузов, улучшению качества услуг, а также усилят защиту пассажиров и обеспечат страховые выплаты в случае происшествий, связанных с угрозой жизни и здоровью.