Ряд госагенств и структур объединились
Президент Ильхам Алиев подписал указ о реорганизации Агентства по развитию медиа и Центра анализа международных отношений.
Как передает Vesti.az со ссылкой на сайт президента Азербайджана.
Так, публичное юридическое лицо «Агентство по развитию медиа Азербайджанской Республики» — путем присоединения к нему публичного юридического лица «Центр социальных исследований».
Публичное юридическое лицо «Центр анализа международных отношений» — путем присоединения к нему Бакинского международного центра мультикультурализма с образованием публичного юридического лица «Центр анализа международных отношений и мультикультурализма».
Новый Центр анализа международных отношений и мультикультурализма будет заниматься анализом процессов в мире и регионе, проведением фундаментальных исследований в сфере международных отношений и безопасности, продвижением позиции Азербайджана в международных общественных и академических кругах, а также обеспечением государственных органов научно-аналитическими материалами. Центр также будет содействовать сохранению принципов толерантности и культурного, религиозного и языкового многообразия в соответствии с идеологией азербайджанства и популяризации Азербайджана как центра мультикультурализма.
Права, обязанности и имущество Центра социальных исследований и Бакинского международного центра мультикультурализма переходят соответственно Агентству и новому Центру.
Указом определено распределение полномочий учредителя между Президентом Азербайджана, Кабинетом министров, Агентством и Центром. В частности, Президенту предоставлены полномочия по утверждению уставов, формированию органов управления, назначению и освобождению руководства, а также принятию решений о реорганизации или ликвидации.
Кабинету министров поручено в трехмесячный срок подготовить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы и представить их Президенту, а также в двухмесячный срок разработать проекты новых уставов Агентства и Центра.