Экономика
- Главная
- Экономика
TANAP поставил в Европу уже 50 млрд кубометров азербайджанского газа
Поставки азербайджанского газа в Европу через Трансанатолийский газопровод (TANAP) достигли исторической отметки в 50 миллиардов кубометров.
Как передает Vesti.az со ссылкой на SOCAR Türkiye, эта цифра стала важной вехой в развитии Южного газового коридора, соединяющего Азербайджан с европейскими рынками.
«Мы достигли исторической вехи в строительстве энергетического моста из Азербайджана в Европу. Объем природного газа, транспортируемого по TANAP, превысил 50 миллиардов кубометров», — говорится в сообщении компании.
TANAP является ключевым звеном Южного газового коридора (ЮГК). По нему газ поступает как на внутренний рынок Турции, так и в Европу — через Трансадриатический газопровод (TAP), начиная с турецко-греческой границы.
Напомним, что транспортировка азербайджанского газа в Европу по TAP началась 31 декабря 2020 года, и с тех пор этот маршрут стал одним из важнейших элементов энергетической безопасности региона.
Vesti.az
Проект Black Sea Energy официально перешел в стадию разработки
Ущерб от мошенничества с банковскими картами превысил 1 млн манатов
Более 13 млн обращений: 92% услуг Минэкономики оказаны онлайн
SOCAR обеспечит транзит нефти из Казахстана и Туркменистана для НПЗ в Кулеви
В Азербайджане данные о долях в компаниях будут передаваться налоговой онлайн
СПГ, Ормуз и погода: Европа входит в зиму с рекордно низкими запасами газа - АНАЛИТИКА