В Азербайджане планируется сократить срок первоначального контракта, заключаемого с женщинами при поступлении на сверхсрочную действительную военную службу.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, соответствующие изменения предложены в законы «Об утверждении Положения о прохождении военной службы» и «О воинской обязанности и военной службе», обсуждаемые в Комитете Милли Меджлиса по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией.
Согласно действующим нормам, срок первоначального контракта для лиц, поступающих с срочной службы, из запаса, а также для женщин составляет три года. Однако в пояснении к законопроекту отмечается, что мужчины, как правило, уже прошли срочную службу и адаптированы к условиям военной службы, тогда как женщины принимаются непосредственно на сверхсрочную службу без этапа предварительной подготовки.
Подчеркивается, что заключение трехлетнего контракта на начальном этапе нередко приводит к трудностям адаптации, что впоследствии становится причиной досрочного увольнения в запас по семейным и иным объективным обстоятельствам, негативно влияя на кадровую стабильность.
В этой связи законопроектом предлагается уменьшить срок первоначального контракта для женщин с трёх лет до шести месяцев.
Отмечается, что изменение направлено на повышение возможностей адаптации женщин-военнослужащих, снижение кадрового оттока и повышение эффективности организации военной службы.