Совокупные резервы Азербайджана выросли до 85 млрд долларов
Совокупные стратегические валютные резервы Центрального банка Азербайджана и Государственного нефтяного фонда Азербайджана за год продемонстрировали заметный рост.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, в прогнозе миссии Международного валютного фонда указывается, что общий объем резервов увеличился с 70 млрд долларов США на конец 2024 года до 85 млрд долларов к концу 2025 года. При этом в МВФ ожидают сохранения тенденции роста, хотя и более умеренными темпами.
Согласно оценкам миссии, активы Нефтяного фонда к концу текущего года достигнут 74,5 млрд долларов. В дальнейшем прогнозируется их постепенное увеличение: до 75 млрд долларов в 2027 году и 75,5 млрд долларов в 2028 году. По долгосрочным расчетам, к 2029 году активы фонда могут составить 76,2 млрд долларов, к 2030 году — 77,2 млрд долларов, а к 2031 году — 78,4 млрд долларов.