МВФ призвал повысить рентабельность госпредприятий в Азербайджане
Международный валютный фонд обозначил приоритеты бюджетной политики Азербайджана, указав на необходимость повышения эффективности государственного сектора, передает Vesti.az сообщене АПА со ссылкой на отчет миссии МВФ в Азербайджане.
Так, среднесрочная фискальная консолидация признана в отчете целесообразной. В документе отмечается, что такой курс будет способствовать обеспечению межпоколенческой справедливости и укреплению внешней стабильности страны.
Миссия подчеркнула, что доверие к фискальной консолидации напрямую зависит от наличия четкой и всеобъемлющей стратегии, основанной на конкретных мерах как по увеличению доходов, так и по оптимизации расходов. Особый акцент сделан на продолжении реформ, направленных на повышение рентабельности государственных предприятий и сокращение субсидий, выделяемых им из бюджета.
Одновременно в числе ключевых направлений названы оптимизация налоговых льгот, усиление налогового администрирования и укрепление налоговой дисциплины. По оценке МВФ, реализация этих шагов позволит повысить устойчивость государственных финансов и поддержать макроэкономическую стабильность.