В Баку состоится диалог о будущем водных ресурсов страны
Комитет Британской торговой палаты в Азербайджане (BCCA) по устойчивому развитию и энергетике совместно с посольством Великобритании 24 февраля проведет в Баку мероприятие, посвященное вопросам водной безопасности в Азербайджане, а также регулированию и практическим мерам по решению данной проблемы.
Об этом сообщили Vesti.az в BCCA.
Во встрече примут участие представители государственного и частного секторов, задействованные в обсуждении новых вызовов в сфере водоснабжения и возможных путей их преодоления.
Среди спикеров — генеральный директор компании Aqualink Орхан Микаил, руководитель отдела планирования экологического менеджмента в SOCAR Мадина Гаджиева, представитель Европейский банк реконструкции и развития Реал Гаджиев, глава консалтингового центра GIZ в Азербайджане Исмет Бахишов, а также эксперты ADA University.
Отмечается, что специалисты SOCAR вовлечены в поиск новых источников воды в стране и оказывают содействие профильной государственной структуре ADSEA.
GIZ ориентирована на оказание услуг в сфере устойчивого развития, включая разработку решений по очистке воды, почвы и воздуха.
Европейский банк реконструкции и развития активно поддерживает модернизацию водной инфраструктуры Азербайджана, направив свыше 800 млн евро на реализацию устойчивых проектов. Банк сотрудничает с Азербайджаном в сфере управления водными ресурсами, внедряет цифровые технологии, совершенствует системы очистки сточных вод и обновляет водоснабжение, в том числе в рамках программы «Зеленые города», реализуемой в Гяндже.