В Гарадагском районе пресечена попытка незаконных раскопок на территории национального историко-художественного заповедника, передает Vesti.az со ссылкой на АПА.
Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, группа лиц, заранее вступившая в сговор, незаконно проникла на охраняемую территорию в поисках золота. Подозреваемые проводили самовольные раскопки, раскапывая дно скал, которые относятся к объектам культурного наследия, чем нанесли ущерб охраняемым памятникам.
По данным ведомства, в результате противоправных действий были повреждены объекты, представляющие особую материальную и историческую ценность. Установлено также, что участники незаконных раскопок фиксировали свои действия на мобильные телефоны.
В ходе оперативных мероприятий сотрудниками Гарадагского районного управления полиции были задержаны Камиль Омаров (42 года), Маммадрасул Ибрагимов (59 лет), Акбар Акбаров (41 год), Ниямеддин Алиев (50 лет) и Эльшад Исгандаров (47 лет).