ЕК изучает сделку SOCAR по приобретению Italiana Petroli - ЭКСКЛЮЗИВ
Европейская комиссия (ЕК) изучает сделку по приобретению азербайджанской государственной компанией SOCAR 99,82% акций итальянской частной группы API Holding (Italiana Petroli), заключенную в сентябре 2025 года.
Решение о судьбе сделки может быть принято до мая, сообщил Vesti.az информированный источник в правительстве Азербайджана.
«В ЕК сделка проходит через механизм контроля слияний и поглощений, направленный на предотвращение нарушений правил конкуренции в Европе. В прошлом году стороны уведомили Европейскую комиссию о сделке. В настоящее время проводится углублённый анализ, и в лучшем случае в конце марта или в апреле коллегия ЕК примет решение — одобрять сделку или нет. В частности, на решение влияют сумма сделки и пороговые значения оборота компаний», — отметил источник.
Ранее предполагалось, что сделка между SOCAR и Italiana Petroli будет закрыта в первом квартале 2026 года.
Напомним, что договор купли-продажи акций был заключён SOCAR с «Italiana Petroli SpA» и её дочерней структурой «MIP SpA» 23 сентября в Баку на сумму 3 млрд долларов США.
Italiana Petroli является одной из крупнейших частных энергетических компаний Италии. Компания владеет крупнейшей сетью автозаправочных станций под брендом IP (более 4500 АЗС), двумя нефтеперерабатывающими заводами общей мощностью около 10 млн тонн в год, а также нефтебазами в итальянских портах и аэропортах.
Сделка рассматривается SOCAR как стратегический шаг по диверсификации деятельности на международных энергетических рынках и укреплению позиций в Европе. Кроме того, соглашение, как ожидается, будет способствовать дальнейшему развитию стратегического экономического и энергетического сотрудничества между Азербайджаном и Италией.
Источник в правительстве отметил, что SOCAR Trading, в случае одобрения сделки Европейской комиссией, будет обеспечивать нефтеперерабатывающие заводы Italiana Petroli необходимыми объёмами нефти, приобретаемой на открытом рынке на тендерной коммерческой основе.
Это может стать одной из крупнейших торговых нефтяных операций SOCAR Trading в портфеле ее международных сделок.