Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане за обращение «Ай, брат» могут и наказать по закону
Быть слугой никому не приятно. Слуги при любом господине им недовольны. То питание не на должном уровне, то зарплата не устраивает. Одним словом, не жизнь, а малина, намазанная на петлю.
Но есть категория «слуг», которые не только довольны своим социальным статусом, но и по материальному достатку превосходят своих «господ». Естественно, речь идет об Азербайджане, где «слуги» могут верховодить над своими «господами».
Как известно, в Азербайджане «слуги народа», то бишь, депутаты живут лучше своих «господ», то есть, народа. В то время как простые «господа» в давке пользуются общественным транспортом, «слуги» разъезжают на собственных дорогих автомобилях, поднимают себе зарплаты за «адский» труд и придумывают законы.
А законы эти придумываются для того, чтобы определенной прослойке общества жилось лучше. По-моему, не следует пояснять, что лучшая жизнь простых людей, то есть, «господ», не касается. Это удел «слуг».
Но, иногда наши некоторые депутаты выступают с такими с предложениями, что невольно возникает вопрос, который хочется адресовать им: «Господа «слуги», вы вообще в курсе об уровне жизни своих «господ?». Судя по всему, они не в курсе, да их это и не интересует.
Посудите сами. Азербайджанские законодатели, решив, что все проблемы простого люда решены, предлагают создать в стране языковую полицию.
Так, с целью правильного использования, пропаганды и охраны азербайджанского языка предложено создать языковую полицию. Об этом журналистам заявил депутат Сабир Рустамханлы.
По его словам, в ряде развитых стран уже действует языковая полиция: «В этом смысле, считаю, что, как и в любой сфере, строгие стражи должны быть и у азербайджанского языка. К примеру, могу сказать, что в одной из канадских областей, где преобладают французы, действует языковая полиция. Несмотря на то, что официальным языком Канады является английский, не допускается ничего, что могло бы вытеснять здесь французский язык и препятствовать его использованию», - сказал он.
Честно говоря, мне лично не совсем понятен механизм, согласно которому будет действовать эта самая языковая полиция. Предположим, кто-то из жителей страны заговорит на русском, английском или на языке суахили. И что же произойдет? Представители языковой полиции отведут «провинившегося» в «языковой» полицейский участок? Представляю, как «языкастые» полицейские подходят к гражданину, осмелившемуся произнести «Ай, брат», и препровождают его куда надо.
Кроме того, почему-то наши некоторые чиновники, а также депутаты склонны сравнивать уровень жизни в Азербайджане с уровнем жизни на Западе. При этом, они не заикаются о том, что зарплата за бугром намного превосходит доходы наших граждан, несмотря на то, что цены на товары почти одинаковые.
А вот как дело коснется языковой полиции, то мы тут как тут. Чем же мы хуже цивилизованного мира?
Но, думается, что на языковой полиции нам останавливаться не стоит. Несолидно как-то. Необходимо в Азербайджане создать ротовую, глазную, ушную полицию. Этот список можно продолжить. Однако жить от этого не станет лучше.
Фарид Теймурханлы
Сегодня День города Физули, исполняется шесть лет со дня его освобождения от оккупации
Сегодня годовщина пятого ракетного обстрела Гянджи Арменией
Азербайджанская НПО провела акции в шести странах Европы, призвав Армению к ответу
Новый автобусный маршрут свяжет метро «Ахмедлы» с Тюрканом и Говсаном
Ханкенди объединил около 30 вузов Азербайджана и Узбекистана-ФОТО
Ильхам Алиев продлил финансирование социальной поддержки до 2029 года