В селах Азербайджана появятся мамы-воспитатели
Для увеличения охвата дошкольников в региональных населенных пунктах в ближайшее время начнёт реализовываться проект «Учебные группы семейного типа».
Об этом сообщила заведующая отделом организации дошкольного образования Государственного агентства по дошкольному и общему образованию Илаха Расулова в интервью изданию «Azərbaycan müəllimi», передает Vesti.az.
По словам Расуловой, в рамках проекта будет выбрана мама ребёнка дошкольного возраста, которой поручат работу с группой из 6–7 детей, живущих по соседству. Это новый формат, отличающийся от прежней модели «Учебной коробки», где каждый взрослый занимался обучением только собственного ребёнка. Теперь мать станет своеобразным педагогом для нескольких дошкольников.
Такая модель будет применяться в сельских населённых пунктах, где отсутствуют детские сады и не организовано общественное дошкольное образование, однако есть не менее 9–10 детей дошкольного возраста.