В мире
- Главная
- В мире
Лукашенко разрешил армии стрелять в граждан

Александр Лукашенко
Белорусские военные получили право применять оружие против граждан. Соответствующие изменения внес в Устав внутренней службы Вооруженных сил Республики Беларусь президент Александр Лукашенко.
Как передает Vesti.az со ссылкой на The Moscow Times, в частности, глава государства распорядился изменить 11-ю статью документа.
В ее новой редакции говорится, что при выполнении возложенных на них задач военнослужащие имеют право «использовать оружие с учетом складывающейся обстановки, характера преступления, административного правонарушения и личности правонарушителя».
При этом военнослужащие не будут нести ответственность за причиненный «вред», если они действовали «в соответствии с требованиями общевоинских уставов».
Ранее в 11-й статье говорилось, что «применение военнослужащими физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники с превышением полномочий влечет ответственность, установленную законодательными актами».

Vesti.az

Генсек НАТО примет участие в телеконференции лидеров США и ЕС по Украине

Зеленский: Украина не признает решения саммита России и США на Аляске

Путин вновь «развел» Трампа и выскользнул из дедлайна: чего ждать от встречи на Аляске? - АНАЛИТИКА

Баку проигнорировал встречу глав МВД стран СНГ в Санкт-Петербурге

Президент Ирана Пезешкиан посетит Армению 18-21 августа

Ливан сместил генерала, связанного с «Хезболлой»