В мире
- Главная
- В мире
Роскомнадзор закрыл доступ к Speedtest
Сервис измерения скорости интернета Speedtest, принадлежащий американской компании Ookla, оказался в черном списке Роскомнадзора.
Как передает Vesti.az, об этом сообщили «Интерфакс» и «Коммерсант» со ссылкой на заявление ведомства.
Как пояснили в РКН, ограничение доступа связано с «выявленными угрозами безопасности работы сети связи» и российского сегмента интернета. Подробности угроз не раскрываются.
Вместо привычного сервиса россиянам предложили использовать отечественный аналог — «ПроСеть», разработанный при поддержке структур Роскомнадзора в 2023 году. Сервис позиционируется как безопасный и полностью контролируемый на уровне государства.
Ещё в октябре 2024 года газета «Известия» писала о возможности блокировки Speedtest, если он будет признан угрозой для устойчивости и целостности рунета. Тогда идею поддержали в Госдуме и ФСБ.
Vesti.az
В США подали в суд на Трампа из-за продажи раннего доступа к его публикациям
Хегсет: США хотят, чтобы их союзники в Латинской Америке вышли из МУС
Экрем Имамоглу вышел из НРП
США перенаправили 59 судов с момента возобновления морской блокады Ирана
Несколько военных пытались покончить с собой на американском авианосце
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт подала в отставку