Суд по делу Варданяна: свидетельства пострадавших и отказ в экспертизе-ФОТО
Сегодня, 12 августа, в Бакинском военном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого по статьям УК Азербайджана о преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, терроризме и ряде других тяжких преступлений.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, судебное заседание под председательством Зейнала Агаева проходило с участием переводчика и адвоката, выбранного обвиняемым. В начале слушаний пострадавшим и их правопреемникам разъяснили процессуальные права.
Адвокат Варданяна Авраам Берман ходатайствовал о проведении судебно-лингвистической экспертизы перевода обвинительного акта на русский язык, ссылаясь на противоречия в тексте. Прокуратура и потерпевшие возражали, и суд отклонил ходатайство, отметив отсутствие оснований для экспертизы.
На процессе выступили пострадавшие и их представители. Они рассказали, что их близкие погибли или получили ранения в результате обстрелов, минирования и других действий армянских вооружённых формирований в Агдамском, Агдеринском, Физулинском, Ходжавендском, Шушинском и Ходжалинском районах. Несколько человек до сих пор продолжают лечение от полученных травм.
Следующее заседание назначено на 19 августа.
Отметим, что Варданян обвиняется по множеству статей, включая планирование агрессивной войны, депортацию мирного населения, пытки, убийства, терроризм, незаконное пересечение границы и создание незаконных вооружённых формирований.