Невнимательность может дорого обойтись азербайджанцам в Турции – К СВЕДЕНИЮ!

Азербайджан, загранпаспорт

Азербайджан, загранпаспорт

25 июня 2021
# 16:50

Граждане Азербайджана, путешествующие в братскую Турцию по биометрическому удостоверению личности, столкнулись с проблемой. Они не могут въехать в третью страну по удостоверению личности, передает Vesti.az.

 

А происходит это все потому, что наши многоуважаемые азербайджанцы не следят за новостями, но даже если и читают их, то между строк. Увидел радостную весть, что можно лететь в Турцию по удостоверению личности, айда собирать чемоданы. А уточнить информацию, задать вопросы, что да как туристическому оператору или группе в социальных сетях (благо их тьма тьмущая) – об этом никто не думает. В итоге отдых испорчен.

 

Одним из таких несведущих туристов оказался Исмаил Эюбов. В интервью Xəzərxəbər он сообщил, что 18 июня 2021 года поехал в Турцию с рабочим визитом. Пробыв там два дня, он должен был уехать в Грузию.

 

«На грузинской границе меня остановили и вернули обратно. Сказали, что, въехав на территорию Турции с удостоверением личности Азербайджана, я не могу ехать в третью страну. Мне пришлось вернуться на Родину», - сказал И. Эюбов.

 

Вот, если бы господин Эюбов был более внимательным, то знал наверняка, что 25 февраля 2020 года между правительством Азербайджана и Турцией  был подписан протокол «О внесении изменений в соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Турецкой Республики о взаимном освобождении от виз. Согласно документу, граждане двух стран с 1 апреля 2021 года по удостоверениям личности нового типа могут совершать взаимные поездки. При этом срок пребывания без визы был продлен с 30 до 90 дней.

 

«Взаимные поездки», т.е. турки к нам, а мы к ним. Где в протоколе указано, что обе стороны могут использовать страны в качестве транзита? Этого пункта нет. А значит, если вы планируете путешествовать в разные страны, начав с Турции, необходимо воспользоваться загранпаспортом. В противном случае, потеряете не только время, как наш герой, но и деньги.

 

Между тем эксперт по туризму Мурад Ахадзаде сообщил, что такого рода проблемы стали частыми за последнее время. Он предупреждает граждан Азербайджана, использующих Турцию в качестве транзита, вылетать с документом, признанным международными странами.

 

«Дело в том, что основным требованием третьей страны является то, что при вылете из Азербайджана в загранпаспорте должна стоять соответствующая печать. А ее, как известно, невозможно поставить в удостоверении личности даже, если оно нового образца», - пояснил он.  

 

М. Ахадзаде считает, что проблемы, возникшие из-за использования удостоверений личности при въезде в третью страну, больше связаны с отсутствием информации у граждан.

 

«Уверен, решение этого вопроса не за горами. Все эти нововведения еще не прижились. Людей необходимо информировать. Поэтому я рекомендую туристическим компаниям, занимающимся авиаперевозками, предупреждать своих клиентов. Каждый покидающий страну человек должен знать, что биометрический документ можно использовать только при въезде на территорию Турции. В противном случае, гражданам придется вернуться на Родину, а потом заново полететь в Турцию, но уже с загранпаспортом», - резюмировал эксперт.   

# 10668
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#