Нетаньяху вызывает Иран на дуэль, а Тегеран бежит от схватки с Израилем - АНАЛИТИКА

Биньямин Нетаньяху

Биньямин Нетаньяху

4 апреля 2024
# 20:00

Израильские боевые самолеты f-35 выпустили по зданию иранского консульства в Дамаске 6 ракет.

Они уничтожили строение, а вместе с ним - семь высокопоставленных иранских чиновников, включая генерала Мохамеда Реза Захеди, командующего элитными силами Кудс в Ливане и Сирии.

Известный израильский публицист Бен Каспит на страницах издания Аль-Монитор приводит высказывания высокопоставленных израильских военных специалистов. Они указывают, что такая операция требует тщательной разведывательной подготовки, сбора информации, поскольку требовалось ударить в тот момент, когда иранцы собрались на совещание в здании.

В то же время, цитируемый Каспитом высокопоставленный дипломатический источник, участвовавший в усилиях США и Франции, предпринимаемых в последние месяцы для смягчения напряженности между проиранской ливанской группировкой "Хезболла" и Израилем", жалуется на растущие проблемы. Он считает, что силы, которые удерживали ситуацию на уровне ниже полномасштабной войны, уступили место тем, кто стремится к эскалации. По мнению источника, дело в Нетаньяху: "Предупреждение президента США Джо Байдена о том, что все стороны должны избегать войны на севере, прозвучало шесть месяцев назад.

С тех пор по Израилю было выпущено множество ракет и противотанковых снарядов, а он нанес сотни ответных ударов... Он [Нетаньяху] ведет отчаянную борьбу за свое политическое выживание и зависит от продолжающегося состояния войны. Остается только рассчитывать на осторожность Тегерана, который хочет избежать незапланированной военной авантюры и рискует, в случае войны с Израилем, утратить близкий к завершению проект по созданию [иранской] ядерной бомбы".

Действительно, израильская атака может вызвать ответные действия Ирана и его союзников, например ливанской Хезболлы, включая удары по израильской территории.  Все же, убит один из высших руководителей вооруженных сил Ирана (эту акцию сегодня сравнивают с уничтожением генерала Касема Сулеймани, убитого ударом американского беспилотника в аэропорту Багдада 3 января 2020 г. - авт.), а уничтоженное консульство считается частью территории Ирана.

Почему премьер-министр Израиля пошел на эту акцию?

Потому что он заинтересован в долгой войне и максимальной эскалации на фронте. Его цель - стереть в памяти общества провал 7 октября (прорыв ХАМАС на территорию Израиля, когда были убиты 1200 израильтян), уничтожить ХАМАС в секторе Газа, отбить натиск Хезболлы и Ирана и укрепить свое положение национального лидера, способного наносить по врагам мощные удары. Принесет ли такая стратегия успехи Израилю, покажет время.

Одновременно из Израиля приходят другие сообщения. Около десяти тысяч человек собрались возле резиденции премьер-министра, требуя его отставки. Это - продолжение тех событий, которые начались еще до 7 октября. Протестующие обвиняют Биби (так называют в стране Нетаньяху) в том, что он – коррупционер, и хочет все более жестких авторитарных перемен, включая ограничения полномочий Верховного суда, чтобы не попасть в тюрьму по обвинению в коррупции. Однако, большинство этих людей не смущают удары по Дамаску или Газе.

Многие израильтяне считают, что война, которую ведет Израиль, и Нетаньяху, имеющий большое количество противников, желающих лишить его власти — это два разных явления. Одно дело - судебный процесс против премьер-министра, который сегодня продолжается, и совсем другое - внешняя и военная политика страны. Проблема в том, что одно не может не влиять на другое. Беньямин Нетаньяху заинтересован в том, чтобы сохранять власть, т.е. пост премьер-министра, пожизненно, поскольку потеря власти может привести его в тюрьму. Для этого ему нужно сегодня предстать в роли сильного лидера военного времени и предпринимать такие рискованные операции, как удар по иранскому консульству.

Израильские правящие круги являются конкурентами. Внутри идет борьба нескольких кланов. Обществу позволяют раз в несколько лет проводить ротацию политической верхушки.  Это явление называют там "демократией".

Конечно, никогда нельзя сводить войну к фактору одного человека, речь идет о доброй половине израильского политического истеблишмента, который связан с Нетаньяху своим положением. Такие люди заинтересованы в эскалации, поскольку их власть связана с правлением Биби.

Удивительный феномен, который когда-нибудь в будущем, когда и если общество изменится, сделается предметом иронии! Люди, рассуждая  о текущей политике, часто говорят о своем правителе и его свите очень неприятные вещи, осознавая, что большинство населения ничем не управляют и ничем не владеют, что большинству не принадлежат реальная власть и экономика, которые находятся в руках крупных компаний и чиновников, а не общественных собраний. Но когда речь заходит о противостоянии государств, многие начинают вести себя как футбольные болельщики, поддерживая ту или другую команду. Они принимаются  рассуждать об арабской и еврейской земле, хотя сегодня эта земля не принадлежит ни арабам, ни евреям; 90 процентов тех и других ничем не владеют и не управляют.

Реальная политика государства подразумевает политику его правящих кругов. Сегодня Израиль - это Нетаньяху. По крайней мере, в том, что касается финансов, военной и внешней политики, именно он принимает ключевые решения. Другое дело, что удары получают, прежде всего, обычные люди.  Израиль, нанося удары по иранским объектам, вполне может получить дожди из иранских ракет и дронов на всю глубину его маленькой территории, которая делает его население, промышленность и инфраструктуру уязвимыми.

Впрочем, у Нетаньяху есть чем ответить Ирану. Израильские военные уже давно говорили о том, что намерены нанести удары по иранской ядерной и ракетной промышленности и по ключевым объектам иранской инфраструктуры в случае большой ближневосточной войны.

 

# 8130
avatar

Михаил Шерешевский

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#