Азербайджанский проект объединил мировую гимнастику

Азербайджанский проект объединил мировую гимнастику
25 октября 2021
# 22:51

Масштабный онлайн-проект Федерации гимнастики Азербайджана, запущенный в период пандемии, объединил многие страны мира. На первом этапе он охватил более трехсот спортсменов из четырнадцати стран, но сейчас находится в новой фазе своего развития, привлекая внимание все большего количества государств.

Как передает Vesti.az со ссылкой на azerisport.com, одно из ведущих южноамериканских изданий «Gimnasia Latina» рассказала об ощутимой пользе проекта, отметив инициативу азербайджанской стороны. «Азербайджан был одной из первых стран, проявивших смелость и безупречную организацию турниров во время пандемии. Это касается не только Кубка мира по художественной гимнастике и чемпионата мира по аэробике, но и гонки «Формулы-1» и чемпионата Европы по футболу. Азербайджанский народ от природы добр, трудолюбив, мужественен и всегда готов помочь. В городе невероятно хорошая энергетика, а на чистых улицах Баку можно увидеть впечатляющую архитектуру одного из самых красивых и безопасных городов мира, окруженного морем и горами», - рассказывает портал.

«Во время пандемии и жесткого карантина азербайджанские спортсмены и тренера жили на Национальной арене гимнастики, чтобы иметь возможность тренироваться. Они были готовы продолжать развивать любимый вид спорта, несмотря на все сложившиеся обстоятельства. Главный тренер сборной Мариана Васильева и глава Европейской гимнастики Фарид Гаибов увидели возможность поддержать мотивацию других стран с помощью уникального проекта с международной платформой для гимнастики на пяти континентах. Идея заключалась в том, чтобы поделиться знаниями о спорте через онлайн-классы и создать качественную комплексную тренировку, включая обратную связь для ее участников с олимпийской сборной Азербайджана по художественной гимнастике. В проекте также приняли участие восемь тренеров национальной команды.

Каждый курс длился один месяц и в нем приняли участие более 300 спортсменов из 14 стран. Еженедельно проводились живые занятия: в восемь утра в Коста-Рике, час спустя в Мексике, в 10 утра в Аргентине, Бразилии, Чили, Боливии и Венесуэле. Далее инициативу в 13:00 подхватывала Кабо-Верде, в 15:00 начинался онлайн в Португалии, а час спустя в Италии, Испании и Намибии. В 18:00 занятия начинались в Азербайджане, 19:30 в Индии и 22:00 на Филиппинах. Все они связаны программой Zoom с классами через чат, переведенный одновременно на испанский и португальский. Занятия охватывали уроки балета, экипировки, физической подготовки и танцев.

Курс оказался уникальным. Он доказывает, что дистанций не существует, когда у вас есть воля, компетенция и планирование. Эта формула привела к тому, что, например, перспективая бразильская гимнастка Вивиан Ода подняла базу своего равновесия (фуэте) с 4-х до 10-ти к восторгу тренера Кэрролл Ногуэры.

Положительные комментарии и просьба узнать больше об азербайджанской школе гимнастики пришли из многих мест. К 2022 году проект уже находится в новой фазе структурирования, охватывая еще больше людей и стран, с упором в основном на Америку и Африку.

Своими впечатлениями поделилась главный тренер аргентинского клуба «Ривер Плейт» Алехандра Уртадо, работающая со спортсменками разного возраста и уровня. «Я восхищаюсь азербайджанской гимнастикой и Марианой Васильевой. Все, что она делает, мне кажется очень интересным, креативным и качественным. Это действительно вдохновляет. Структура управления онлайн-проектом кажется мне превосходной, и в пределах своих возможностей я стараюсь ее воспроизвести. Хотелось бы вновь присоединиться к этой программе и в следующем году», - отметила Уртада.

В Баку побывала бразильская команда по групповым упражнениям во главе с тренером Камиллой Феррезин, сумевшая оценить творческий потенциал азербайджанской гимнастики.

Азербайджан является одной из немногих стран мира, инвестирующий во все гимнастические дисциплины и добивающийся ощутимых результатов. И азербайджанская школа помогает другим странам учиться и обмениваться знаниями, еще больше популяризируя этот вид спорта», - подчеркивает Gimnasia Latina.

# 13464
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#