В мире
- Главная
- В мире
Залужный подтвердил вовлеченность США в планирование военных операций ВСУ

Валерий Залужный подтвердил информацию NYT о плотной вовлеченности США в планирование украинских военных операций с первых месяцев войны, передает Vesti.az.
Экс-главком рассказывает, что в апреле 2022 штаб был открыт сперва в штаб-квартире Европейского командования США в немецком Штутгарте, а позже переехал в Висбаден. Он занимался "планированием операций и формированием потребностей для их реализации".
Летом там же при поддержке Британии на базе логистического был создан и оперативный штаб, который "анализировал спланированные операции ВСУ и, в соответствии со стандартами НАТО, формировал под них потребность".
"В этом штабе планировали операции, проводили военные игры, формировали потребности для ВСУ и передавали их в Вашингтон и европейские столицы. Эта площадка стала отличным механизмом взаимодействия с нашими партнерами по поводу будущих военных операций и формирования потребностей под них", - пишет бывший главком.

Vesti.az

Белый дом назвал условие для экономического партнерства с Россией

Госдеп США отменил выделение грантов Армении

США начнут вывод войск из Сирии в течение двух месяцев

Франция высылает 12 алжирских дипломатов

Белый дом: Трамп настроен на диалог с Ираном

Трамп запретил сотрудникам минюста США публикации в соцсетях