Социум
- Главная
- Социум
Работающим пенсионерам предложили чаще использовать накопленный пенсионный капитал
В Азербайджане предлагается сократить период начисления надбавок к пенсионному капиталу работающих пенсионеров до одного раза в четыре года.
Как передает Vesti.az со ссылкой на местнеы СМИ, с такой инициативой на заседании Комитета по труду и социальной политике выступил депутат парламента Вугар Байрамов.
По словам депутата, действующее законодательство предусматривает включение накопленного пенсионного капитала работающих пенсионеров в их пенсионные выплаты раз в шесть лет. «Это означает, что пенсия гражданина пересчитывается на основании накопленного капитала каждые шесть лет. Для работающих пенсионеров дополнения осуществляются дважды — раз в шесть лет. Таким образом, гражданин, вышедший на пенсию в 65 лет и продолжающий работать, получит второе дополнение в 77 лет», — отметил Байрамов.
Он добавил, что в странах с развитой пенсионной системой период использования накопленного капитала обычно короче. Поэтому депутат предложил внести поправки в закон «О трудовых пенсиях», чтобы работающие пенсионеры могли использовать свой пенсионный капитал трижды — раз в четыре года. «В таком случае работающие пенсионеры смогут более эффективно использовать накопленные средства, что приведет к большему росту пенсий», — подчеркнул он.
По данным Байрамова, в стране насчитывается около 190 тысяч работающих пенсионеров, и предлагаемая реформа затронет значительную часть граждан.
Vesti.az
Лейла Алиева посетила осенний благотворительный фестиваль ADA-ФОТО
Число ежедневных рейсов Баку–Тбилиси увеличат вдвое
Власти увеличили расходы на молодежные мероприятия
От 24 градусов тепла до 10 градусов мороза: прогноз на ноябрь по Азербайджану
В субботу в Баку утром и ночью дожди, в регионах снег
В Азербайджане запрещается работать в ветреную погоду