В мире
- Главная
- В мире
Оверчук: Армения – главный бенефициар членства в ЕАЭС
Вице-премьер России Алексей Оверчук заявил, что Армения является основным бенефициаром от членства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), что подтверждается ростом торговли и экономики страны в последние годы.
Как передает Vesti.az, об этом сообщают российские СМИ.
Однако 9 января 2025 года правительство Армении одобрило законопроект о начале процесса вступления в Европейский Союз (ЕС) и направило его в парламент. Оверчук подчеркнул, что ЕАЭС и ЕС несовместимы, поскольку оба объединения предполагают отсутствие таможенных границ и свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Он заявил, что обсуждение данного законопроекта в Армении рассматривается Россией как начало выхода страны из ЕАЭС.
Вице-премьер предупредил, что сворачивание отношений с ЕАЭС может привести к негативным последствиям для Армении, включая рост цен на энергию и продовольствие, сокращение экспорта на 70–80%, потерю доходов и рабочих мест для населения. Взамен, по его мнению, страна, вероятно, получит безвизовый режим с ЕС и депопуляцию. Оверчук сравнил вступление в ЕС с покупкой билета на «Титаник», учитывая текущие экономические и социальные проблемы в Евросоюзе.
Он также отметил, что решение о присоединении к тому или иному интеграционному объединению является суверенным выбором каждой страны, исходя из ее национальных интересов. Однако Оверчук подчеркнул, что в случае выхода Армении из ЕАЭС Россия будет выстраивать свою экономическую политику в отношении этой страны с учетом новых обстоятельств.
Vesti.az
Премьер Непала добыл справку ради темных очков в парламенте
Планета пошла на убыль: рождаемость впервые опустилась ниже критической отметки
Гай Ричи снимет третий сезон «Джентльменов»
Трамп объявил Ормузский пролив полностью разминированным
Землю трясет все чаще или нам только кажется
Тегеран озвучил Пакистану условия для сделки с США