В мире
- Главная
- В мире
Лидер тайваньской оппозиции встретилась с Си Цзиньпином в Пекине
Китай «абсолютно не потерпит» независимости Тайваня и считает ее главным фактором дестабилизации в Тайваньском проливе.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Reuters, об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с главой крупнейшей оппозиционной партии Тайваня «Гоминьдан» (КМТ) Чэн Ли-вэнь.
Переговоры прошли в Пекине, где представитель «Гоминьдан» находится с визитом, который она называет «миссией мира» на фоне роста напряженности между сторонами.
Си Цзиньпин подчеркнул, что обе стороны пролива принадлежат к «одному Китаю» и должны стремиться к развитию сотрудничества и диалога. При этом он заявил, что Пекин не допустит каких-либо шагов в сторону независимости Тайваня и продолжит курс на «воссоединение».
Отметим, что Чэн Ли-вэнь стала первым действующим лидером оппозиционной партии, посетившим Китай за последнее десятилетие.
В Тайбэе на эти контакты отреагировали критически. Представители правящей Демократической прогрессивной партии обвинили оппозицию в подрыве оборонной политики и затягивании решений по увеличению военных расходов.
На фоне дипломатических сигналов Пекина усиливается и военная активность.
По данным тайваньских источников, Китай в последние недели значительно нарастил присутствие флота в регионе — число кораблей, задействованных в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, приблизилось к 100, что заметно выше обычного уровня.
Министр обороны Тайваня Веллингтон Ку заявил, что военная угроза со стороны Китая «становится все более серьезной», и подчеркнул необходимость демонстрации готовности к защите острова.
Параллельно Пекин ввел ограничения на использование воздушного пространства у восточного побережья до начала мая, что может быть связано с подготовкой военных учений и предстоящими международными контактами.
Vesti.az
Fox News: у Ормузского пролива скопились 3,2 тысячи танкеров
The Times: Страны НАТО готовы к «наказанию», лишь бы не потерять США
Взрыв на складе фейерверков во Владикавказе: 14 пострадавших, двое погибших -ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
ЦАХАЛ отчитался об ударах по позициям в Ливане
Икорная дипломатия: что получила делегация Пашиняна после переговоров в Москве - ДЕТАЛИ
Испанию вывели из координационного центра по Газе