Посол РФ: Армении придется выбрать между ЕС и ЕАЭС

посол РФ в Армении Сергей Копыркин

посол РФ в Армении Сергей Копыркин

9 ноября 2026
# 00:42

Армении придется сделать выбор между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), но нужно понимать, что в ее интересах сохранение членства в ЕАЭС.

Как передает АПА Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил посол РФ в Армении Сергей Копыркин.

"Российская сторона достаточно открыто и откровенно говорит о своей позиции, что так не получится идти куда-то в другую сторону, - указал посол в интервью Общественному радио Армении. - Причем мы не можем не понимать, что Евросоюз сейчас - совсем не тот, что был какое-то количество лет назад, в том числе в контексте отношений с Россией. Поэтому надо делать выбор. На наш взгляд, конечно, в интересах Республики Армения - сохранение членства в ЕАЭС, потому что это действительно дает очень серьезные привилегии. Факты свидетельствуют о том, что участие в ЕАЭС для Армении выгодно с точки зрения роста товарооборота, объема ВВП <…>. Но, разумеется, выбор за Арменией, за армянским народом, и мы хотим, чтобы этот выбор был сделан как можно быстрее".

Касаясь временных ограничений, введенных РФ в отношении некоторых армянских товаров в Россию, дипломат отметил, что в этом вопросе он исходит из официальной позиции российских надзорных органов - Роспотребнадзора и Россельхознадзора, которые отвечают за безопасность продукции, поставляемой на российский рынок, в том числе и со стороны членов ЕАЭС. "Были соответствующие инспекции, насколько мне известно, заявления этих организаций о том, что необходимо усилить работу в плане приведения продукции к фитосанитарным и санитарным нормам, тем требованиям, которые есть на российском рынке", - добавил Копыркин.

Парламент Армении 26 марта 2025 года принял закон о начале процесса вступления республики в ЕС.

# 393
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА