Украина ударила по стратегическому предприятию России в Воронеже, трое погибших-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Индии стало выгоднее закупать нефть в странах Персидского залива, чем в России
Bloomberg: Россия увеличила вербовку африканцев для войны против Украины
Убийство в «Ab-Hava», наркотрафик и семейные трагедии: криминальная изнанка Азербайджана
В мире
- Главная
- В мире
Фон дер Ляйен предупредила Европу об угрозе вторжения дронов
председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
Страны Европы в будущем могут столкнуться с теми же угрозами в сфере безопасности, которые сейчас испытывают государства Прибалтики, в том числе из-за инцидентов с нарушением воздушного пространства беспилотниками. Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции с президентами Литвы, Латвии и Эстонии.
«То, что вы переживаете сегодня, завтра может ожидать и остальную часть Европы», — сказала она.
По ее словам, Евросоюз намерен последовательно устранять слабые места в своей системе безопасности. В частности, речь идет о создании более унифицированных систем оповещения и усилении координации между государствами-членами ЕС, отметила фон дер Ляйен.
Она назвала вторжение беспилотников Вооруженных сил Украины (ВСУ) в воздушное пространство стран Прибалтики «намеренной стратегией России». По ее словам, РФ хочет дестабилизировать европейские страны. Фон дер Ляйен призвала в кратчайшие сроки интегрировать Украину в военно-промышленную систему Европы, чтобы «обогнать Россию в военных инновациях».
Также председатель Еврокомиссии сообщила, что Литва, Латвия и Эстония получат €12 млрд в рамках программы военного финансирования ЕС SAFE на фоне инцидентов с украинскими дронами.
Vesti.az
Украина ударила по стратегическому предприятию России в Воронеже, трое погибших-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Индии стало выгоднее закупать нефть в странах Персидского залива, чем в России
Bloomberg: Россия увеличила вербовку африканцев для войны против Украины
Ваш телевизор продолжает следить за вами: что выяснили ученые о Samsung
Зеленский: Хегсет уже месяц не подписывает документы на поставку ракет Украине
Бразилия выбрала Лулу: удар по амбициям Трампа в Латинской Америке - МНЕНИЕ