В мире
- Главная
- В мире
Евросоюз проведет экстренный саммит по обороне в феврале
Генсек НАТО Марк Рютте и британский премьер Кир Стармер приглашены на экстренный саммит ЕС по военным вопросам 3 февраля, заявил глава Европейского совета Антониу Кошта.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, по его словам, вопросы обороны следует рассматривать как стратегический приоритет Евросоюза, чтобы сделать его сильнее и устойчивее, а также повысить инвестиции. Поэтому он принял решение созвать в феврале специальный саммит, посвященный обороне.
Кошта добавил, что на встрече будут обсуждаться вопросы увеличения военных расходов всех стран Евросоюза и отношения в военной сфере между партнерами в рамках НАТО.
В ноябре 2024 года сообщалось, что Европейская комиссия намерена высвободить из бюджета Евросоюза почти €400 млрд, предназначенных на развитие депрессивных регионов стран ЕС, и потратить их на оборонные нужды.
Европейская комиссия пока не дала согласия использовать эти деньги на прямые закупки оружия, однако они будут потрачены на инвестиции в военную промышленность и на военно-инфраструктурные проекты.
Vesti.az
Джейхун Байрамов встретился с Хаканом Фиданом
В Калифорнии разбился истребитель F-16
Президент Украины: Активность на переговорах нужно усиливать давлением на Россию
Самолёт, летевший из Москвы в Пхукет, подал сигнал тревоги-ОБНОВЛЕНО
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о результатах переговоров с Путиным
Число погибших на Шри-Ланке из-за циклона "Дитва" достигло 479 человек