В мире
- Главная
- В мире
Евросоюз проведет экстренный саммит по обороне в феврале
Генсек НАТО Марк Рютте и британский премьер Кир Стармер приглашены на экстренный саммит ЕС по военным вопросам 3 февраля, заявил глава Европейского совета Антониу Кошта.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, по его словам, вопросы обороны следует рассматривать как стратегический приоритет Евросоюза, чтобы сделать его сильнее и устойчивее, а также повысить инвестиции. Поэтому он принял решение созвать в феврале специальный саммит, посвященный обороне.
Кошта добавил, что на встрече будут обсуждаться вопросы увеличения военных расходов всех стран Евросоюза и отношения в военной сфере между партнерами в рамках НАТО.
В ноябре 2024 года сообщалось, что Европейская комиссия намерена высвободить из бюджета Евросоюза почти €400 млрд, предназначенных на развитие депрессивных регионов стран ЕС, и потратить их на оборонные нужды.
Европейская комиссия пока не дала согласия использовать эти деньги на прямые закупки оружия, однако они будут потрачены на инвестиции в военную промышленность и на военно-инфраструктурные проекты.
Vesti.az
Немецким военным внезапно приказали покинуть Гренландию
Сирийская армия продолжает операции в Ракке и Дейр-эз-Зоре-ОБНОВЛЕНО
Президент Сирии провел переговоры с лидером сирийских курдов
В Индонезии нашли обломки самолета ATR 42–500-ВИДЕО
Северная Осетия подверглась атаке украинских БПЛА, есть пострадавшие
Евросоюз созывает экстренное совещание после угроз Трампа из-за Гренландии