В Офисе директора национальной разведки США начались массовые сокращения персонала
Компании Ford и General Motors могут начать производство ракет Patriot и Tomahawk
Трамп заявил, что намерен решить вопрос отказа Израиля выводить войска из Ливана
США заявили о восстановлении поставок через Ормузский пролив до докризисного уровня
В мире
- Главная
- В мире
Bruegel: перемирие снизит напряжение, но не устранит нестабильность рынка
Перемирие между США и Ираном может позволить наладить пропуск значительного числа судов с нефтью и сжиженным природным газом (СПГ), которые застряли в Персидском заливе и могут принести облегчение для мирового энергетического рынка, считает энергетический эксперт международного Института Брейгеля Симон Тальяпьетра.
Об этом он сообщил на своей странице в соцсетях, пишет Vesti.az.
По данным компании "Marine Traffic", в регионе Персидского залива находятся в настоящее время сотни судов, включая 426 танкера и около 50 судов с СПГ.
Несколько часов назад стали фиксироваться первые перемещения. Так, Ормузский пролив пересёк греческий балкер "NJ Earth" и судно под либерийским флагом "Daytona Beach". Также был зафиксирован выход танкера из Бендар-Аббаса.
"Тем не менее, быстрое возвращение к нормальным условиям прохода пролива маловероятно. Более серьёзная проблема сейчас - это рост стоимости перевозок, и тот факт, что многие судовладельцы опасаются возвращаться в регион из-за хрупкости перемирия. Без стабильного потока судов экспорт не может полностью восстановиться", - отметил Тальяпьетра.
По его мнению, со стороны предложения СПГ и нефти из стран Залива потребуется время для восстановления повреждённой нефтяной и СПГ-инфраструктуры.
"Даже при более стабильном сценарии, последствия кризиса сохранятся. Глобальные энергетические рынки, вероятно, останутся напряжёнными. Перемирие может означать паузу в волатильности, но не завершить нестабильность на мировом рынке", - считает эксперт.
Vesti.az
В Офисе директора национальной разведки США начались массовые сокращения персонала
Компании Ford и General Motors могут начать производство ракет Patriot и Tomahawk
Трамп заявил, что намерен решить вопрос отказа Израиля выводить войска из Ливана
США заявили о восстановлении поставок через Ормузский пролив до докризисного уровня
Трамп: Недопущение разработки Ираном ядерного оружия важнее мирового кризиса
Литва объявила тендер на разработку дронов-перехватчиков стоимостью 3 млн евро