OpenAI выплатит $3,2 млн по делу о дискриминации американцев при найме

OpenAI выплатит $3,2 млн по делу о дискриминации американцев при найме
5 августа 2026
# 18:01

Американская компания OpenAI, разработчик чат-бота ChatGPT, выплатит 3,2 млн долларов в рамках урегулирования дела о дискриминации граждан США при приеме на работу.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Зарубежные СМИ, об этом говорится в заявлении Министерства юстиции США.

«Это значимое соглашение гарантирует, что OpenAI возместит ущерб и изменит свою практику найма таким образом, чтобы американские работники получили справедливую возможность занять востребованные должности в технологической сфере», — заявили в ведомстве.

По данным Минюста, OpenAI скрывала часть вакансий от американских соискателей и отдавала предпочтение кандидатам с временными рабочими визами.

В соответствии с соглашением компания выплатит 1,2 млн долларов в виде штрафа в бюджет США, а также создаст компенсационный фонд объемом 2 млн долларов для выплат гражданам США, которые, по версии ведомства, пострадали от дискриминационной практики при найме.

# 684
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА