ООН: последствия Эль-Ниньо могут увеличить число голодающих до 274 млн

ООН: последствия Эль-Ниньо могут увеличить число голодающих до 274 млн
5 августа 2026
# 17:26

Последствия климатического явления Эль-Ниньо могут привести к увеличению числа людей, страдающих от голода, почти на 50 млн в течение ближайших двух лет.

Как передает Vesti.az со ссылкой на сайт организации, об этом сообщила Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН.

Согласно предварительной оценке организации, в 2026–2027 годах последствия Эль-Ниньо могут увеличить число людей, испытывающих острую нехватку продовольствия, с 225 млн до 274 млн человек в 45 странах, уже сталкивающихся с продовольственным кризисом. Это означает рост примерно на 22%.

В ВПП отметили, что наиболее серьезные последствия ожидаются в отдельных районах Центральной Америки, Южной Африки, Восточной Африки, а также Южной и Юго-Восточной Азии.

Организация напомнила, что явление Эль-Ниньо в 2015–2016 годах оказало влияние на продовольственную безопасность 60–100 млн человек.

По оценке ВПП, одним из наиболее пострадавших регионов могут стать Латинская Америка и Карибский бассейн. Значительные риски также прогнозируются для стран Восточной, Южной, Западной и Центральной Африки.

# 546
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА