В мире
- Главная
- В мире
Следком Армении проводит обыск у экс-директора музея т.н. "геноцида"
В квартире бывшего директора Музея-института Геноцида армян Айка Демояна сотрудники следственных органов проводят обыск.
Как передает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил сам Демоян, отметив, что оперативные мероприятия проходят в его отсутствие.
Инцидент произошел на фоне публичного конфликта между Демояном и главой аппарата премьер-министра Армении Араиком Арутюняном. Ранее Демоян обвинил Арутюняна в причастности к финансовым махинациям.
В ответ на эти заявления Араик Арутюнян сообщил о намерении обратиться в суд.
«В ближайшие дни собираюсь подать в суд на этого человека с требованием опровержения клеветнических сведений. Естественно, он ничего не докажет из сказанного. После вынесения решения он поймет, что значит открывать "грязный рот" подобным образом», — написал глава аппарата правительства.
По данным Следственного комитета Армении, обыск проводится в рамках уголовного дела о пропаже 19 ценных книг из фондов музея. Ранее в интервью, посвящённом этому делу, Демоян назвал среди возможных ответственных высокопоставленных государственных деятелей, включая министра иностранных дел Арарата Мирзояна и депутата правящей партии «Гражданский договор» Владимира Варданяна.
Известно также, что в ноябре 2025 года Арарат Мирзоян подал иск против Демояна в связи с его публичными заявлениями о пропавших книгах, потребовав их опровержения.
Vesti.az
Oxfam: состояние миллиардеров достигло рекордных 18,3 трлн долларов
Афины изучают приглашение США войти в «Совет мира» по Газе
Трамп пригласил Нетаньяху в «Совет мира» по Газе
Армения обсуждает поставки российского газа через Азербайджан
Датчане отказались от Coca-Cola и Netflix на волне протеста против США
в Сирии продолжаются перестрелки между правительственными силами и курдскими формированиями-ВИДЕО