Это интересно
- Главная
- Это интересно
Когда Сахара была не пустыней: новое открытие ученых
Пустыня Сахара, которая сегодня считается одним из самых жарких и засушливых мест на Земле, тысячи лет назад выглядела совсем иначе. Геологические данные из пещер на юге Марокко показывают, что в древности в этом регионе выпадало значительно больше осадков.
Как передает Vesti.az, об этом пишет издание Daily Galaxy.
К такому выводу ученые пришли после исследования сталагмитов — минеральных образований, которые растут со дна пещер, когда вода, просачиваясь через породы, капает вниз.
Сталагмиты считаются своеобразными природными «архивами» климата. Они образуются только тогда, когда в пещеры поступает дождевая вода. Со временем минеральные слои нарастают один за другим и сохраняют химические следы воды, из которой они сформировались.
Как говорится в исследовании, опубликованном в журнале Earth and Planetary Science Letters, ученые изучили небольшие фрагменты сталагмитов из пещер к югу от Атласских гор. Некоторые образцы весили всего около 0,25 грамма.
Измерив содержание изотопов урана и тория, исследователи смогли определить возраст этих образований и период их роста.
Результаты показали, что сталагмиты активно формировались примерно между 8700 и 4300 годами назад. Это указывает на то, что в тот период в регионе выпадало значительно больше дождей, чем сегодня.
Более влажный климат заметно повлиял и на жизнь людей. Археологические данные показывают, что именно в это время к югу от Атласских гор резко увеличилось число неолитических поселений.
Эти общины в основном занимались скотоводством, которое требует воды и пастбищ. Более частые дожди могли поддерживать растительность и позволяли пастушеским обществам жить и развиваться на территориях, которые сегодня представляют собой безжизненную пустыню.
Соавтор исследования доктор Джулия Барротт отметила, что связь между климатическими изменениями и развитием древних человеческих обществ стала особенно очевидной в ходе работы.
«Было очень интересно исследовать пещеры на юге Марокко во время полевых работ в 2010 году. И приятно видеть, что наши измерения и выводы хорошо совпадают с археологическими и экологическими данными со всего региона», — сказала она.
Vesti.az
Daily Mail: Эпштейн мог иметь ребенка от одной из жертв
Солнечный максимум может стать лучшим временем для экспедиции на Марс
Пять сценариев конца света, о которых предупреждал Стивен Хокинг
Ученые выяснили, как сон и питание влияют на иммунную систему
Одобрен первый в мире препарат для лечения болезни Паркинсона
В Китае замедлили таяние ледника белыми «одеялами»