МИД Испании: Мадрид не боится, что Трамп выполнит угрозу прекратить торговлю

МИД Испании: Мадрид не боится, что Трамп выполнит угрозу прекратить торговлю
12 марта 2026
# 21:22

Правительство Испании не опасается, что президент США Дональд Трамп воплотит в жизнь свою угрозу разорвать торговые связи между странами.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил министр иностранных дел королевства Хосе Мануэль Альбарес.

"У нас сложились взаимовыгодные отношения с Соединенными Штатами, - сказал он в интервью телекомпании TVE. - У них есть две базы в Испании, которые предоставляются совершенно бесплатно, они находятся под испанским суверенитетом, но предназначены для совместного использования". "Мы ничего не боимся, - отметил дипломат. - Это не имело бы смысла, это был бы перевернутый мир, мир абсолютного хаоса и беспорядка".

Глава МИД также напомнил, что Испания - "свободная и суверенная страна, принимающая решения на суверенной основе".

Напряженность в отношениях между Мадридом и Вашингтоном возросла после начала военных действий США и Израиля против Ирана. Испания изначально выступила против них. Затем королевство также сообщило о несогласии с использованием Соединенными Штатами баз, расположенных на территории страны, для операции против Ирана.

# 624
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА