МВД бьет тревогу: мошенники активизировались в WhatsApp и соцсетях

МВД бьет тревогу: мошенники активизировались в WhatsApp и соцсетях
19 августа 2026
# 16:47

В Азербайджане в последнее время резко участились случаи кибермошенничества и кражи персональных данных, особенно через WhatsApp и социальные сети.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает АПА.

По данным проведенных исследований, злоумышленники активно используют методы социальной инженерии. Одна из наиболее распространенных схем — создание фальшивых аккаунтов от имени друзей или родственников потенциальной жертвы. Используя их фотографии и имена, мошенники просят срочно перевести деньги под различными предлогами, например из-за якобы возникших проблем со здоровьем.

Еще одна схема связана со звонками от имени банков или правоохранительных органов. Жертвам сообщают, что на их имя якобы оформлен кредит, с банковской карты переводятся деньги или средства были направлены «террористам». Затем для «решения проблемы» требуют данные карты, SMS-коды или перевод денег.

Распространены также предложения о быстром заработке на инвестициях. Пользователям обещают многократно увеличить небольшую сумму за короткое время, первоначально демонстрируя фиктивную прибыль и убеждая вложить больше денег.

Кроме того, мошенники используют фишинговые сайты, внешне похожие на официальные страницы известных сервисов. После ввода данных банковской карты или паролей злоумышленники получают доступ к средствам жертвы.

Еще одной схемой стали сообщения о несуществующих штрафах, коммунальных или налоговых задолженностях с требованием немедленно произвести оплату по присланной ссылке.

Граждан призывают не передавать посторонним ПИН-коды, CVC/CVV и коды подтверждения из SMS, не переходить по подозрительным ссылкам и пользоваться только официальными приложениями. Если знакомый просит срочно перевести деньги, рекомендуется связаться с ним напрямую и убедиться, что сообщение действительно отправлено им.

При звонках с заявлениями о якобы оформленном кредите или подозрительных операциях следует прекратить разговор и самостоятельно связаться с банком или соответствующим государственным органом по официальному номеру.

# 642
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА