Социум
- Главная
- Социум
Ограничивается срок трудовых договоров на вакантные должности в госорганах
В Азербайджане срок срочного трудового договора с лицами, не имеющими статуса государственного служащего, для исполнения обязанностей по вакантной должности в государственном органе не сможет превышать одного года.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, соответствующее положение предусмотрено проектом Кодекса о государственной службе, рассмотренным на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса.
Согласно документу, руководитель государственного органа сможет временно поручить исполнение обязанностей по вакантной должности лицу, не являющемуся госслужащим, заключив с ним срочный трудовой договор на срок не более одного года.
Такой договор будет действовать до замещения вакантной должности в порядке, установленном законодательством о государственной службе, но не дольше указанного срока.
При этом временное назначение будет допускаться только при соблюдении двух условий:
-
вакантная должность должна быть выставлена на конкурс или внутреннее собеседование в соответствии с новым кодексом;
-
уполномоченный государственный орган должен быть уведомлен о временном возложении должностных обязанностей.
Законопроект был вынесен на голосование и принят Милли Меджлисом в третьем чтени
Vesti.az
В Азербайджане избран новый председатель Совета прессы
Уточняются правила карьерного роста госслужащих с зарубежным образованием
Меняется порядок начисления пенсий госслужащим: ПОДРОБНОСТИ
Зарплаты военных Минобороны вырастут в среднем на 22,8%
Госслужащим больше не придется сдавать экзамены для продолжения работы
Собеседования на госслужбу будут проходить в два этапа