Эмин Амруллаев: В азербайджанских школах «последний звонок» будет проведен в традиционной форме

Эмин Амруллаев: В азербайджанских школах «последний звонок» будет проведен в традиционной форме
13 апреля 2022
# 13:29

В общеобразовательных учреждениях Азербайджана «последний звонок» будет проведен в традиционной форме, если ситуация с пандемией коронавируса продолжит оставаться стабильной.    

Как передает Vesti.az, об этом заявил министр образования Эмин Амруллаев. 

По его словам, до окончания учебного года осталось еще два месяца. Поэтому говорить что-либо конкретное по данному вопросу пока рано.

«Решения относительно мероприятий, проводимых в период карантинного режима, принимает Оперативный штаб при Кабинете министров. Ситуация с коронавирусной инфекцией нового типа в стране остается стабильной. Заболевших мало, а летальных исходов практически не фиксируется. Если ничего не изменится в течение двух месяцев, выпускники смогут провести «последний звонок» в традиционной форме», - пояснил глава ведомства.

Касаясь детских садов, Э. Амруллаев сообщил, что начиная с 1 апреля 2022 года министерство осуществляет мониторинг ситуации в данных учреждениях. Однако из-за отсутствия единой базы данных процесс идет медленно.

«Нашей первостепенной задачей является изучение деятельности дошкольных учреждений, сбор информации по воспитанию и обучению детей, а также снабжению и обеспечению их питанием. Наши представители побывали в более чем 1600 детсадах республики. Нам нужно больше времени, чтобы завершить этот процесс», - сказал он.

Вместе с тем министр рассказал и о переводе сотрудников, работающих в местных отделах образования, в новые структуры региональных управлений, создание которых было предусмотрено в соответствии с распоряжением президента Азербайджана, изданном в конце прошлого года.

По его словам, данный процесс стартует уже в ближайшие дни. Его планируется завершить до конца этого месяца. 

Говоря об учебном процессе в целом, Э.Амруллаев отметил, что все школы функционируют в обычном режиме. Процент вакцинированных работников образования составляет около 97%. 

В своем выступлении министр также упомянул и об азербайджанских студентах, обучающихся в высших учебных заведениях Украины. По его словам, они могут перевестись в местные университеты на основании соответствующих правил.

# 3822
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#