Политика
- Главная
- Политика
МИД Азербайджана отреагировал на заявление главы миссии ЕС в Армении
Руководитель миссии Европейского Союза (ЕС) в Армении Маркус Риттер в интервью немецкой газете «Deutsche Welle» озвучил мнения, что «армянская сторона выступает с утверждениями о подготовке Азербайджана к атаке в весенние месяцы», «в случае отсутствия атаки это будет успехом миссии ЕС».
Как передает Vesti.az, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде прокомментировал высказывания руководителя миссии ЕС в Армении Маркуса Риттера:
«Мы решительно осуждаем представление главной задачи ЕС как «защиту Армении от Азербайджана», а также высказывание руководителя миссии ЕС мнений о якобы подготовке Азербайджана к какой-то атаке, основанных на лживых и полных клеветы утверждений армянской стороны.
Нами неоднократно подчеркивалась необходимость не допускать возможности злоупотребления этой миссией в целях причинения вреда процессу нормализации между Азербайджаном и Арменией.
ЕС необходимо обеспечить проведение деятельности этой миссии в форме взаимного доверия, размещения миссии ЕС в Армении в соответствующем порядке с учетом легитимных интересов Азербайджана.
Необходимо не позволять армянской стороне злоупотреблять присутствием миссии ЕС для эскалации напряженности и уклонения от своих обязательств.
Миссия ЕС не должна допускать лживые и полные клеветы претензии и осуществлять деятельность в соответствии с мандатом».
Vesti.az
Алиев: Азербайджанский газ начал поставляться ещё в две страны ЕС — Германию и Австрию
Ильхам Алиев принял делегацию во главе с верховным представителем ЕС-ФОТО
Мехрибан Алиева поделилась кадрами с выставок «Caspian Agro Week» и «InterFood Azerbaijan» – ВИДЕО
Южный газовый коридор и beyond: что стоит за визитом Мелони в Баку— ЭКСПЕРТЫ
Выступление Ильхама Алиева на саммите Европейского политического сообщества на страницах мировых СМИ-ФОТО
«Ереванский спектакль Макрона: курс на обострение с Баку -ТОЧКА ЗРЕНИЯ