КПП на границе с Арменией как ключ к решению множества проблем

КПП на границе с Арменией как ключ к решению множества проблем
28 марта 2023
# 13:35

Март корове рога ломит. Так и Баку весь март тем и занимался, что обламывал рога противникам восстановления конституционного строя Азербайджана.

Речь идет о дорожной коммуникации, соединяющей часть Карабаха, где проживают армянские жители, с Арменией.

Vesti.az  писал о том, как сепаратисты решили обойти 6-й пункт трехстороннего соглашения от 2020 года, и тайно открыть альтернативный путь. Причем, оставив в политической повестке Лачинскую дорогу в качестве манипулятивного инструмента для получения дивидендов от мировой общественности.

Вообще надо признать, что вся эта «душещипательная» история с «блокадой» квази-государства лишь подтверждение того, что добро должно быть с кулаками.

Не разреши азербайджанская сторона армянам беспрепятственно ездить по Лачинской дороге, перебросок террористов с боеприпасами и минного террора, который продолжают армяне после 44-дневной войны на освобожденных от оккупации территориях против азербайджанцев, не было бы.

Лишь присутствие эко-активистов на дороге Шуша-Лачин фактически положило конец армянским провокациям. Путь свободен, как и положено в гуманитарных целях, но никак не в военных.

Потому что, как говорится, от греха подальше, российский миротворческий контингент, присутствующий на этой территории со своей миссией, и который превратил соединяющую дорогу в проходной двор, с начала экоакции перекрыл для армянских боевиков жизненно важную для них артерию. Но в качестве компенсации РМК разрешил проложить две альтернативные дороги Ханкенди-Халфали-Туршсу и Ханкенди-Кёсалар-Мирзяляр-Туршсу.

Всю прошедшую неделю, во время национального праздника «Новруз», вместо того, чтобы предаваться веселью, Баку разгребал авгиевы конюшни, которые устроили в Карабахе миротворцы вкупе с армянскими террористами

Одно за другим заявления от Минобороны и МИД Азербайджана фиксировали и указывали на то, что миротворцы грубо нарушают договоренности и создают условия для свободных перевозок, да еще с сопровождением (!), по альтернативным дорогам. (Еще раз напомним, что раньше такого рода перевозки допускались ими по Лачинской дороге).

Вообще тема Лачинской дороги порядком затянулась. Армяне взаправду уже решили, что смогли создать новый статус-кво, который якобы позволит в подкрадулях безнаказанно топтать азербайджанскую землю, как они это проделывали на протяжении 30-летней оккупации.

Но пора развенчать очередную иллюзию и сделать то, что необходимо – поставить пограничный контрольно-пропускной пункт на условной армяно-азербайджанской границе, то есть у начала соединяющей коммуникации.

К слову, 21 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев в телефонном разговоре с Госсекретарем США Энтони Блинкеном подробно обсудил ситуацию вокруг дорожного вопроса. В этой связи глава государства особо подчеркнул необходимость создания пограничного КПП на указанном выше участке.

И тут некоторых мучает один вопрос: кто помешает в этом Баку?

Короткий ответ: никто!

Карабах является международно признанной территорией в составе Азербайджана. Сей факт подтверждают все страны мира. Потому вся эта неразбериха с беспрепятственным проездом, которая Баку выходит боком, выглядит опасно, глупо и бесперспективно.

Судите сами: Карабах – это Азербайджан, а на деле контролировать проезд на его территорию почему-то не в его компетенции.

Видимо и для Запада это выглядит парадоксально. Потому ни США, ни Евросоюз, на который в последнее время уповает Ереван, ни разу не выступали против установления КПП на Лачинской дороге. И тем более не будут выступать против установления его на армяно-азербайджанской границе.

Поэтому всем недоброжелателям необходимо уяснить, что Еревану не стоит разыгрывать эту карту, падать ниц, вскидывать руки в сторону Запада, в надежде сорвать планы Баку.

Закроется еще один вопрос – необходимость присутствия азербайджанского спецназа на дорогах, ведущих к селам, где проживают армяне. Абсолютно логично, когда все армяно-азербайджанские проблемы будут решаться на госгранице, но никак иначе!

Исходя из этого, азербайджанскому КПП - быть. Как говорится, уж лучше поздно, чем никогда.

 

 

# 6582
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#