Парадоксы российской миротворческой миссии в Карабахе: ничего не обещающий тандем с сепаратистами

Парадоксы российской миротворческой миссии в Карабахе: ничего не обещающий тандем с сепаратистами
27 марта 2023
# 14:05

Известная поговорка "все дороги ведут в Рим" в свете нынешних карабахских реалий, в зоне временной ответственности российского миротворческого контингента (РМК) в Карабахском регионе Азербайджана, можно с легкостью перефразировать как "все дороги из Армении ведут в Ханкенди".

Только так и не иначе можно назвать наглую провокацию армян, которые под прикрытием российских миротворцев открыли новую дорогу Ханкенди - Халфали – Туршсу.

Кроме того, РМК «проморгали» строительство транспортной коммуникации Ханкенди-Халфали-Туршсу и Ханкенди-Кёсалар-Мирзяляр-Туршсу с привлечением военной, инженерной и специальной дорожной техники!

Напомним, что именно через альтернативную дорогу Ханкенди-Халфали- Туршсу сепаратистам удалось решить вопрос переброски на боевые позиции незаконных армянских бандформирований вооружения, мин и живой силы после «блокады» Лачинской дороги.

Vesti.az недавно писал о том, как российские миротворцы, размещенные на части территории, где проживает армянское население Карабаха, открыто идут на неприемлемый сговор, фактически образовав преступный, антиконституционный тандем РМК-сепаратисты против территориальной целостности Азербайджана. 

То есть на первый взгляд может показаться, что с молчаливого согласия российских миротворцев армянские бандиты по грунтовой дороге стали провозить, как ранее провозили по Лачинской, все, что необходимо для вооруженной провокации и боестолкновения с подразделениями азербайджанской армии.

Но это только на первый взгляд.

На этот раз Минобороны АР техническими средствами наблюдения зафиксировало действия преступников.

Парадокс состоит в том, что не поймешь, у кого тяжелее противоправные действия – у армян, которые совершают переброску, или РМК, который сопровождает армянские грузы!

Естественно Минобороны и МИД Азербайджана каждый раз выступают с соответствующими заявлениями.

Но несмотря на многочисленные обращения азербайджанской стороны, ни РМК, ни Армения даже глазом не повели!

Вот и поплатились за свое наглое поведение. Подразделения азербайджанской армии   пресекли инженерные работы армянских военных в Карабахе и осуществили необходимые меры локального контроля - заняли высоту и приступили к инженерному оборудованию поста!

И вот тут хранившее гробовое молчание Минобороны России сразу же отреагировало.

В очередном информационном  бюллетене Минобороны РФ  о деятельности РМК  в зоне временной ответственности было отмечено, что 25 марта 2023 года подразделение ВС Азербайджана, нарушив (!) пункт 1 заявления от 9/10 ноября 2020 года, пересекло линию соприкосновения сторон и приступило к инженерному оборудованию поста.

В бюллетене также говорится, что в связи со сложившейся ситуацией миротворцы потребовали не только соблюсти пункты трехсторонних договоренностей, но и потребовали «принятия мер по прекращению инженерных работ и отводу подразделений национальных вооруженных сил на ранее занимаемые позиции».

Иными словами, по истечении более двух лет, как миротворцы находятся на части территории Карабахского экономического района Азербайджана, все, чего РМК добился, так это "скирюховался" с армянскими террористами! 

Миротворцы «крышуют» сепаратистов по полной программе. Если с Лачинской дорогой осуществлялась переброска, то в случае с вышеназванными дорогами миротворцы теперь и сопровождают армянские военные машины!

И все это время РМК не смущал тот факт, что военнослужащие Армении и бандформирования сепаратистов до сих пор находятся на территории Азербайджана, хотя 4-й пункт трехстороннего заявления предусматривает их вывод!

Находясь на территории Азербайджана РМК позволяют себе через бюллетени выпячивать свою невежественность, продолжая указывать неправильные азербайджанские топонимы, а также требовать от Баку выполнения пунктов, которых не существует в природе!

Какой-то сюр!

Интересно узнать, какие меры миротворцы намерены предпринять к азербайджанской стороне в свете последних событий?

Что может сделать РМК, который, судя по сложившейся ситуации в Карабахе, для нас как «свадебный генерал», а для армянской стороны – дополнительная сила для удержания антиконституционной власти в Ханкенди.

Будет совсем не удивительно, если Баку решится на радикальные шаги, чтобы положить конец этой бандитской вакханалии, миротворцы не только станут подавать патроны армянам, а переобуются в представителей «российских соотечественников «нкр» и плечом к плечу с сепаратистами начнут отстреливаться от солдат азербайджанской армии.

Оно вам надо?

# 7533
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#