МИД Ирана: формат «3+3» помогает решать споры на Южном Кавказе

МИД Ирана: формат «3+3» помогает решать споры на Южном Кавказе
26 августа 2025
# 13:24

Формат «3+3» в Южном Кавказе является успешным примером для урегулирования региональных разногласий.

Как передает Vesti.az, об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи на сегодняшней пресс-конференции. 

По его словам, страны региона должны усиливать собственные механизмы сотрудничества, чтобы предотвратить вмешательство внешних сил. «Иран активно участвует в этом процессе», — отметил дипломат.

Багаи подчеркнул, что формат «3+3» имеет свою историю: он был создан для консультаций между странами Южного Кавказа, включая Азербайджан и Армению, и соседними государствами. С тех пор проведены многочисленные встречи в разных странах, одна из первых состоялась в Тегеране.

«Этот механизм зарекомендовал себя как региональная платформа, которая способствует урегулированию споров, в особенности между Азербайджаном и Арменией», — добавил представитель МИД Ирана.

# 588
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА