Задержана участница транснациональной организованной группы, занимавшейся торговлей людьми.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел.
Отмечается, что в результате мероприятий, проведенных Главным управлением по борьбе с торговлей людьми МВД, была арестована 49-летняя Рима Гюльалиева, обвиняемая в торговле людьми.
В ходе расследования установлено, что она обвиняется в совершении преступления, связанного с торговлей людьми, путем сексуальной эксплуатации гражданок Азербайджанской Республики, личности которых не разглашаются, в одной из зарубежных стран. По данным следствия, Р. Гюльалиева из корыстных побуждений вступила в преступные связи с участниками транснациональной организованной группы — гражданами иностранного государства, обманом переправляла женщин через государственную границу и вывозила их за рубеж.
Сообщается, что потерпевших удерживали под контролем с применением угроз и принуждения, у них изымали общегражданские паспорта, после чего за денежное вознаграждение подвергали сексуальной эксплуатации. Следствием также установлено, что Р. Гюльалиева под предлогом заключения брака на территории иностранного государства продавала женщин мужчинам — гражданам этой страны за 6 000 и 8 000 долларов США.
После этого она забирала у женщин золото, украшения и другие ценные вещи, преподнесенные им как свадебные подарки, и приказывала им бежать оттуда.
На основании собранных доказательств по возбужденному уголовному делу Р. Гюльалиева привлечена к следствию в качестве обвиняемой, и по решению суда в отношении нее избрана мера пресечения в виде ареста.
В МВД сообщили, что мероприятия по установлению других участников транснациональной организованной группы продолжаются.
Ведомство также обратилось к гражданам, отметив, что лица, пострадавшие от преступлений, связанных с торговлей людьми, могут обратиться в Главное управление по борьбе с торговлей людьми МВД или на горячую линию 152. Конфиденциальность обратившихся лиц полностью гарантируется.