Заур Мамедов: Азербайджан становится соавтором новой архитектуры безопасности - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
В Вашингтоне 19 февраля прошло первое заседание Совета мира, инициированного президентом США Дональдом Трампом. Это событие, собравшее лидеров и представителей десятков стран, стало ярким примером того, как прагматичная дипломатия может перевернуть страницу затяжных конфликтов. Участие президента Азербайджана Ильхама Алиева подчеркивает растущую роль Баку в международных инициативах, где экономика и стабильность выходят на первый план.
Совет мира, созданный по инициативе США в конце 2025 года, представляет собой новый механизм для разрешения «горячих точек» мира. Как отметил Трамп в своем выступлении, этот орган не ограничится только сектором Газа, но и возьмется за другие конфликты.
«Мы решим проблемы в Газе, сделаем Газу очень успешной и безопасной. И мы, думаю, сделаем шаг вперед и будем заниматься другими горячими точками в мире. Мы, вероятно, очень легко можем это сделать», - заявил американский лидер, не вдаваясь в детали, но намекая на амбициозные планы.
По словам Трампа, Совет будет тесно взаимодействовать с ООН, включая даже ремонт ее штаб-квартиры в Нью-Йорке: «Ей нужна помощь. У нее невероятный потенциал. Но ей нужна большая помощь».
Финансовая сторона инициативы впечатляет. Азербайджан и ряд других стран - Казахстан, ОАЭ, Марокко, Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия, Узбекистан и Кувейт - совместно выделили более 7 миллиардов долларов в бюджет Совета по Газе.
«Сегодня я рад объявить, что эти страны внесли более 7 млрд в пакет помощи. Это великолепно. Спасибо вам, господа», - сказал Трамп.
США, в свою очередь, намерены внести 10 миллиардов долларов, а Управление ООН по координации гуманитарных вопросов планирует собрать 2 миллиарда. Япония взяла на себя обязательство провести масштабную благотворительную кампанию, а Трамп выразил надежду на присоединение Китая и России: «Насколько мне известно, к инициативе будет привлечен и Китай, думаю, присоединится и Россия. Я хочу, чтобы участвовали все. Необходимы усилия всех сторон, потому что ничего не получится, если будут задействованы только единомышленники».
Однако Азербайджан, как учредительное государство-член Совета, уточнил свою позицию. Помощник президента Хикмет Гаджиев в своем аккаунте в X написал: «Азербайджан поддерживает цели и задачи совета. В будущем участие Азербайджана в инвестиционных проектах в Газе через Совет мира может рассматриваться. Однако мы хотели бы прояснить один момент. На сегодняшнем заседании Совета мира, касающемся финансового проекта по Газе на сумму 7 миллиардов долларов США, участие Азербайджана не предусмотрено».
Это заявление подчеркивает взвешенный подход Баку, ориентированный на долгосрочные интересы, а не на сиюминутные вложения.
Трамп не преминул напомнить о своих дипломатических успехах, отметив, что во время своего президентства он положил конец восьми конфликтам. И особо выделил мир между Азербайджаном и Арменией: «Знаете, любая война обходится в сотни раз дороже, чем установление мира. Там, в конце ряда сидит человек (Президент Ильхам Алиев – ред.). Он улыбается. Это стало ясно после тридцати лет войны, не так ли? Мы положили конец войне после тридцати лет... Мы решили этот вопрос примерно за двадцать четыре часа, верно? И тогда наступил хороший мир».
По словам Трампа, лидеры двух стран, ранее разделенные десятилетиями вражды, стали друзьями благодаря переговорам в Овальном кабинете.
Заседание началось с совместного фото, за которым последовали выступления представителей государств. В заключение была подписана резолюция Совета мира о финансовой дисциплине и прозрачности. Однако успех зависит от реального объединения усилий, а не только деклараций. Как показывает опыт Азербайджана, прагматизм и экономическая выгода - ключ к устойчивому миру. А время покажет, сможет ли инициатива Трампа перерасти в глобальный альянс или останется региональным проектом.
Кандидат политических наук, доцент, председатель Бакинского клуба политологов Заур Мамедов в своем комментарии для Vesti.az заявил, что в условиях современной международной турбулентности, когда глобальные процессы характеризуются высокой степенью нестабильности, мы наблюдаем попытки переформатирования существующей архитектуры безопасности, в частности, ООН.
«Многими политиками неоднократно озвучивалась позиция, что современные международные институты сталкиваются с беспрецедентными вызовами и, к сожалению, зачастую не в состоянии эффективно решать вопросы, стоящие на повестке дня. Именно в этом контексте Дональду Трампу была предложена инициатива создания нового формата — Совета Мира. И мы уже видим практические шаги: вчера, 19 февраля, состоялось его первое заседание», - сказал он.
По словам эксперта, примечательно, что Азербайджан не просто вошел в состав участников, а выступил в роли одного из учредителей этой структуры.
«Республика стала соавтором процесса с самого первого момента, с приглашения президента Азербайджана на обсуждение вопросов, связанных с сектором Газа в Египет. Азербайджан принимал непосредственное соучастие в формировании как новой международной повестки, так и самой глобальной организации», - отметил эксперт.
Как утверждает политолог, для страны, которая географически не является крупной, подобные шаги крайне показательны. Он добавил, что они демонстрируют, что Азербайджан уверенно позиционирует себя в качестве глобального игрока, вносящего вклад в обеспечение мира и благополучия в региональных и международных процессах.
«Выбор Азербайджана в качестве одного из основателей Совета, на мой взгляд, не случаен. Республика с первого дня после завершения 44-дневной войны последовательно выступает инициатором мирных процессов. Речь идет не только о нормализации отношений с Арменией, но и о значительном вкладе Баку в урегулирование других конфликтов, в усилия по прекращению вражды и установлению новых, мирных отношений на международной арене», - пояснил Мамедов.
Аналитик подчеркнул, что мы являемся свидетелями того, как сегодня продолжаются боевые действия в различных уголках мира, включая войну России с Украиной. По его словам, существующие международные организации зачастую оказываются бессильны в решении этих застарелых и новых проблем и в таких реалиях нельзя исключать, что Совет Мира в будущем может стать не просто площадкой для обсуждения гуманитарной ситуации в Газе, но и эффективным инструментом для урегулирования других региональных и международных конфликтов.
«На вчерашнем заседании Совета Мира в Вашингтоне, помимо прочего, были затронуты вопросы финансирования, гуманитарной помощи и возможного развертывания миротворческих сил. В контексте дискуссии о миротворческом контингенте важно отметить, что неучастие Азербайджана в этих силах является осознанным и взвешенным шагом президента Ильхама Алиева», - отметил эксперт.
Он также акцентировал внимание на том, что еще в январе, в интервью местным СМИ, глава государства озвучил параметры, которые проясняют позицию Баку:
Во-первых, сохраняется неопределенность относительно будущей политической ситуации и гарантий безопасности в зоне потенциальной операции.
Во-вторых, Азербайджан сегодня активно решает стратегические задачи на Южном Кавказе, и в этих условиях обеспечение собственных национальных интересов и безопасности является безусловным приоритетом.
«Данное решение наглядно демонстрирует, как азербайджанское государство защищает свой суверенитет, действуя не сиюминутно, а с прицелом на долгосрочную перспективу и выстраивая взаимодействие с учетом стратегических выгод», - сказал он.
Резюмируя, Мамедов в очередной раз напомнил, что череда недавних международных контактов от Давоса до Мюнхенской конференции и, наконец, вашингтонская встреча, а также внимание, проявленное к президенту Азербайджана, еще раз продемонстрировали вектор складывающихся отношений.
«Становится очевидным, что новая администрация США, представляющая Республиканскую партию, и политическая элита, сплотившаяся вокруг Дональда Трампа, испытывают явные симпатии к руководству Азербайджана. Вчерашнее заседание Совета Мира стало очередным подтверждением этой тенденции», - подытожил Заур Мамедов.