Обучение для ряда категорий граждан будет финансироваться государством
Президент Ильхам Алиев утвердил изменения в Закон «Об образовании», предусматривающие оплату обучения отдельных категорий граждан за счет средств государственного бюджета.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, согласно внесенным поправкам, плата за обучение будет покрываться государством в период обучения на платной основе исключительно в образовательных учреждениях Азербайджанской Республики. Данная норма не распространяется на дополнительное образование.
Определен перечень лиц, относящихся к категории социально нуждающихся, обучение которых будет финансироваться за счет бюджета. К ним относятся дети, лишенные родительского попечения, и лица из их числа, обучающиеся в государственных, муниципальных и частных высших, средних специальных и профессиональных учебных заведениях; члены семей шехидов; лица, удостоенные звания «Ветеран войны» за участие в боевых действиях за территориальную целостность Азербайджана.
Также государство оплатит обучение лиц с инвалидностью (при нарушении функций организма на 61–100 процентов, а также инвалидность, установленная до 18 лет), детей погибших, пропавших без вести или признанных судом умершими граждан, защищавших независимость и территориальную целостность страны.
Поддержка распространяется на граждан Азербайджана со статусом вынужденных переселенцев, обучающихся в государственных вузах и средних специальных учебных заведениях, а также на лиц, обучающихся в профессиональных учебных заведениях и имеющих родителей с инвалидностью 81–100 процентов при условии, что их ежемесячный доход ниже прожиточного минимума.
В перечень включены дети, эвакуированные из зон отчуждения и переселения, включая лиц, находившихся в утробе матери на момент переселения, а также дети лиц, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС или участвовавших в ликвидации ее последствий.
Кроме того, бюджетное финансирование обучения предусмотрено для лиц, переселившихся на освобожденные от оккупации территории и поступивших в 2025/2026, 2026/2027 и 2027/2028 учебных годах в государственные, муниципальные и частные профессиональные учебные заведения, а также продолжающих там обучение.